• Атамекен
  • 08 Февраля, 2023

НАША ОБЛАСТЬ – НАША ГОРДОСТЬ

Республика Казахстан имеет огромную территорию и находится на девятом месте по площади в мире. Удивительно, что на этой площади могли бы свободно разместиться шесть стран Западной Европы, такие как Великобритания, Франция, Италия, Испания, Швеция, Финляндия вместе взятые. Природа нашей страны удивительна и разнообразна. С севера на юг казахстанские земли сменяют четыре природные зоны: лесостепная, степная, полупустынная и пустынная. Республика административно разделена на 17 областей и 3 города республиканского значения. 
Одной из областей – Павлодарской – исполняется 85 лет. С начала года в регионе стартовали мероприятия в честь этой даты. 

ЦЕННЫЕ ЭКСПОНАТЫ

Первыми выставку организовали в областном историко-краеведческом музее имени Григория Потанина. На выставке представлены постановления, решения, ценные книги, рукописи с географическими списками населенных пунктов Прииртышья. В документах и фотографиях, личных вещах здесь представлена общая история становления и развития Прииртышья.

По словам Алии Баталовой, специалиста историко-краеведческого музея им. Потанина, самым ценным экспонатом этой выставки считается орден Ленина, которым Павлодарская область была награждена в 1958 году за сдачу 155 млн пудов зерна.

Важные экспонаты выставки – старые географические карты. Краевед Рустембек Калымкулов уверяет, что именно на них указаны кочевья казахских родов. История свидетельствует, что в Павлодарском регионе в XIX веке проживало полтора десятка родовых сообществ. Административная территория тогда называлась Баянаульским внешним округом. Он объединял 14 волостей, где жили почти 80 тысяч человек.

«В этом году исполняется 190 лет, как образовался Баянаульский внешний округ. Им управлял старший султан с четырьмя заседателями. Первым был известный Шон-би. После ликвидации ханской власти его создали, чтобы объединить казахские роды и подроды. Спустя 32 года округ упразднили, а территория разделилась между Павлодарским, Каркаралинским и Акмолинским уездами», – говорит краевед Рустембек Калымкулов.

Также у посетителей вызывают интерес и гербы Павлодарской области до 2011 года. Как говорят сотрудники музея, людей, интересующихся историей, такая выставка не может оставить равнодушными.

ЖЕМЧУЖИНЫ ОБЛАСТИ

Павлодарская область располагается на северо-востоке страны и имеет общие границы с Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областями, а также Омской, Новосибирской областями и Алтайским краем Российской Федерации. Область славится высокоэффективными грязевыми и минеральными лечебницами, прекрасными пейзажами Баянаульского национального парка, а также одним из самых крупных в стране угольным разрезом, открытым для туристов. Достопримечательностей много: это музеи, театры, мечети, соборы.

Именно их создали участники областного конкурса макетов достопримечательностей своей родины «Мен өз елімнің патриотымын», посвященного 85-летию образования Павлодарской области, финал которого прошел во Дворце школьников им. М.М. Катаева.

В декабре во всех районах области прошел первый тур конкурса, в ходе которого более 200 учащихся школ представили макеты достопримечательностей страны, своего города или села.

Участники конкурса создали макеты Акорды, «Ханшатыра», «Байтерека», мечети М. Жусупа Копеева, мавзолеев Исабека Ишана, Ғабдул Уахит-хазырета, усадьбу Султанбек-султана, Павлодарского Big Ben, памятников героям Великой Отечественной войны. Ребята представили свое видение современной юрты, своей школы, села, города.

– Я выбрал для макета мечеть имени Машхура Жусупа, потому что это достопримечательность нашей страны. Она очень красивая. Мы сходили с мамой на экскурсию в мечеть, изучили историю ее создания, – рассказал ученик павлодарского лицея №8 Матвей Дубовой.

Жюри отметило оригинальный творческий подход, эстетическое оформление, хорошие знания участников о своем родном крае, уважение к истории и культуре своей местности.

– В каждой стране есть свой символ, эмблема и логотип. В городе Павлодаре очень много достопримечательностей. Одним из первых символов города считается Big Ben – городские часы. Я узнал, когда и кто их сделал. Эти часы не боятся ни холода, ни жары, потому что покрыты графитом, – поделился ученик лицея №8 Кудас Арнур.

Школьники области большое внимание уделяют спорту. Поэтому среди проектов были представлены и спортивные комплексы.

– Я сделал «Спортивный комплекс будущего» с элементами юрты. Юрта – это национальное жилище казахского народа. Мой макет состоит из нескольких секций, в которых находятся спортивные залы, большой бассейн и другие оздоровительные центры, – рассказал ученик Панфиловской школы Иртышского района Салауат Орынберген.

В младшей возрастной категории Гран-при конкурса получил Матвей Дубовой, ученик лицея №8 Павлодара.

В старшей возрастной категории Гран-при конкурса получил ученик средней общеобразовательной школы №1 Экибастуза Мерхат Кушибеков.

– Областной конкурс «Мен өз елімнің патриотымын» проводился в целях формирования патриотического духа, изучения истории своей родины, – отметила координатор конкурса Галия Ермекова.

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

В честь 85-летнего юбилея Павлодарской области областная специальная библиотека организовала краеведческий час для школьников 6 «а» класса средней общеобразовательной школы №24. Для ребят была рассказана история образования области, показан видеоматериал и организован обзор книжной выставки.

По хронологическим датам Павлодарской области с учениками была проведена викторина. Наиболее активно отвечали на вопросы ученики Амирлан Мусатай, Назира Темиралинова, Медина Карибай, Ильнара Балгабаева.

Исторический час «Страницы поучительной истории» в честь знаменательной даты провели и в зале городской библиотеки. На мероприятии собрались интеллектуалы и школьники. Ребятам рассказали о древней истории региона и о создании Павлодарской области.

Как отмечает Замзагуль Сабданбекова, кандидат исторических наук, школьникам очень интересна история родного края, они расспрашивают, как появилась область.

Участники исторического часа узнали и о том, что в Прииртышье, еще в доисторические времена, жили многочисленные племена. Следы стоянок древнего человека найдены в Баянаульском районе, на берегу Иртыша. Это каменные орудия, кремниевые наконечники стрел и копий. Проходили тысячелетия, менялись культуры различных племен, живших в Прииртышье: здесь кочевали кимаки, усуни, канглы, кереи, найманы.

«На этом историческом часе я узнала много из истории нашего города, области. Очень интересно было. Хочу выразить благодарность организаторам», – говорит Сана Жылкайдарова, ученица 9 класса.

Исторический час «Страницы поучительной истории» организовали Центральная городская библиотека и Павлодарский центр досуга и развития одаренности детей.

Сарина АКАШЕВА

 

153 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»