• Отан
  • 08 Февраля, 2023

ИНТЕРНЕТ: ИНТЕРЕСНО, ПОЛЕЗНО, БЕЗОПАСНО

Интернет занимает большое место в жизни современного человека, и мы стараемся передать детям все необходимые знания, для того чтобы их пребывание в сети было не только безопасным, но и полезным для образования, творческой деятельности и развития.

Что такое интернет, вирусы и другие вредоносные программы? Кто такие виртуальные мошенники? Как обезопасить себя в интернете? Этикет в интернете. Какие правила безопасности необходимо соблюдать при работе в сети? Обо всем этом учащиеся 5 «г» класса общеобразовательной школы им. Л. Клышева (классный руководитель Алена Андреевна Завьялова) узнали на уроке познания «Всем полезен, спору нет, безопасный интернет», который прошел в рамках Недели безопасного интернета.

В начале беседы ребята прослушали рассказ Андрея Усачева «Мобильник» и ответили на вопросы. Используя слайд-презентацию «Интернет! Безо­пасный или нет?», библиотекарь рассказала об основных правилах общения в сети, чтобы интернет был безопасным другом, а не коварным врагом. Активно дискутировали школьники на тему «Интернет – это добро или зло». Мнение ребят оказалось одинаковым в том, что интернет плохо влияет на зрение, вызывает зависимость и будит негативные эмоции. Но не забыли и о положительной стороне интернета, как источника получения информации, образования, общения.

В ходе конструктивного диалога ребята сделали вывод, что интернет имеет как большие плюсы, так и неприятные минусы. И только соблюдая правила безопасного интернета, он станет настоящим помощником в работе, учебе, отдыхе, общении и творческом развитии. И самое главное правило, которое школьники узнали в ходе урока, что нужно всегда советоваться с родителями, так как именно дети и подростки часто становятся жертвой сетевых преследователей и мошенников. А потом дружно и весело придумывали новые смайлики.

Насколько хорошо были усвоены правила безопасного поведения в интернете, ребята смогли показать в игре, где они получили возможность сформулировать основные правила, используя хорошо известные сказки. Совершили виртуальное путешествие по книгам 3D-формата.

В завершение мероприятия ребята разделились на две группы: первой группе было предложено проанализировать полезные стороны использования интернета, а второй – опасные стороны всемирной паутины. Ребята должны были записать их и оформить плакат.

Мероприятие получилось полезным и познавательным.

Г. ГОНЧАРОВА

библиотекарь РДБ

поселок Чингирлау

Западно-Казахстанская

область

137 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»