• Урок мужества
  • 08 Февраля, 2023

РОБОТЫ… ИГРАЮТ

Во Дворце детства и юношества Bolashaq saraiy Кокшетау собрались более 200 акмолинских школьников, занимающихся робототехникой. Здесь прошел областной этап республиканского чемпионата по робототехнике Robotek Grand Tournament. Ребята доказали: чтобы покорить высоты науки будущего, юный возраст не помеха! Организатором чемпионата стал региональный центр новых технологий в образовании совместно с центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны».

В каждой команде, как всегда в робототехнике, два участника. Будущие программисты и инженеры азартно соревновались в конструировании и программировании роботов на выполнение разных задач. Победителей и призеров определяли по семи видам командных соревнований: робо-сумо, кегельринг-квадро, гонки по линии, биатлон, эстафета, лабиринт. При оценивании работ также учитывались возрастные категории ребят.

Собранные роботы играли в кегли, боролись, искали выход в лабиринтах и участвовали в гонках. А их юные создатели очень азартно и эмоционально переживали за свои творения.

По итогам чемпионата дипломами I степени, золотыми медалями, командными кубками и денежными сертификатами награждены команды Hitman и «Джон Сина» из Кокшетау (воспитанники Bolashaq saraiy), Quantum из общеобразовательной школы №3 Атбасара, Bio strik и Kazakh Boys из IT-лицея им. аль-Фараби города Кокшетау, Redwood из школы им. Абылай-хана села Кызылагаш Бурабайского района, Force из школы-гимназии №1 Кокшетау. Команды-победители, занявшие первые места, будут отстаивать честь области на республиканском этапе чемпионата по робототехнике Robotek Grand Tournament. Призерами, заработавшими 2 и 3 места, стали еще 34 команды.

Наталья ЯКОВЛЕВА

по материалам пресс-службы

управления образования

Акмолинской области

Кокшетау

5571 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»