• Отан
  • 08 Февраля, 2023

Имя в культуре Казахстана

Воспитывать любовь и уважение к истории и культуре родной земли можно через лица известных сынов казахского народа. Одним из таких великих людей является Мухтар Ауэзов. Своими произведениями он познакомил мир с родным народом. Он был велик и в воспитании своих детей. Его сыну, выдающемуся человеку современности, ученому-культурологу Мухтару Омархановичу Ауэзову 1 января 2023 года исполнилось 80 лет.

В клубе «Шанырак» филиала №11 по обслуживанию детей ЦБС Караганды этой дате была посвящена национальная гостиная. В ходе ее проведения члены клуба познакомились со знаменитым современником Муратом Ауэзовым. Мурат Ауэзов, рожденный в семье классика национальной литературы – человек, на котором держится наша духовность, который сделал очень многое для возрождения культурного наследия, принял активное участие в преобразованиях в нашей стране.

Мурат Ауэзов – писатель, государственный и общественный деятель формировался как личность в семье выдающихся людей, испытал мощное влияние отца и беспредельную любовь матери Фатимы Габитовой. Родители воспитали достойного сына и передали ему самые лучшие человеческие качества: любовь к жизни, к труду, уважение к людям, интерес к истории своего народа, веру в свои силы и справедливость, отдавать дань прекрасному. Родители дали ему превосходное образование. Мурат Ауэзов – образованный человек, за его плечами престижный МГУ, он знает несколько языков, перечитал на разных языках множество книг. И теперь благодарные читатели читают его книги.

Вниманию участников нашего мероприятия был представлен видеоролик «Культуролог и дипломат». В рекомендации библиотекаря для чтения обзорно были представлены книги М. Ауэзова: «Ділім» и «Времен связующая нить», которые также помогли раскрыть грани таланта писателя.

Сложно рассказать все о такой яркой личности, как Мурат Мухтарович Ауэзов, просто невозможно. И все же есть то, о чем нельзя было не сказать нашим читателям. У каждого человека, пришедшего на эту землю, бывает мечта. Известно, что мечта была и у великого писателя Мухтара Ауэзова. Когда он повел своего маленького сына в одну из казахских школ, которые тогда находились на окраине Алматы, он мечтал, что его Мурат вырастет и достойно продолжит его дело в будущем. С тех пор прошло немало времени, неудержим поток истории… И сейчас Мурат Ауэзов пишет: «Наказ отца: не забывай свое прошлое, знай историю своей страны, родной земли – глубоко вошел в мою душу. Он умело и ненавязчиво повлиял на развитие и становление моего национального самосознания. Все началось из осознания – кто ты?».

Любовь ТИМАШЕВА

заведующая библиотекой-филиалом №11

по обслуживанию детей

Централизованная

библиотечная система

Караганда

210 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»