• Стадион "ДР"
  • 08 Февраля, 2023

НА ПЬЕДЕСТАЛЕ УНИВЕРСИАДЫ

Январь – самый снежный месяц в году. Раздолье для любителей зимних видов спорта. В это время катаются и лыжники и снубордисты, совершая умопомрачительные виражи, сальто и кувырки на склонах гор. А еще в январе мы болели за наших молодых спортсменов, которые участвовали в XXXI Всемирной зимней Универсиаде, которая прошла в американском городе Лейк-Плэсид.
По ее итогам сборная Казахстана расположилась на 11-м месте с 11 медалями – тремя золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми!

НАШИ РЕКОРДЫ

Универсиада – это международные спортивные соревнования, которые проводятся среди учащихся высших учебных заведений Международной студенческой спортивной федерацией (FISU). Это молодежный аналог Олимпиады и второе по значимости и представительству комплексное международное мероприятие на мировой спортивной арене. В отличие от олимпийского цикла, исчисляющегося четырехлетиями, молодежные состязания проводятся каждые два года. К участию в них допускаются спортсмены в возрасте от 17 до 28 лет.

Казахстан принимает участие в Универсиадах начиная с 1993 года. Нашими спортсменами выиграно 186 медалей: 106 в летних видах спорта и 80 в зимних.

В 2017 году Казахстан проводил зимнюю Универсиаду в Алматы. Тогда мне довелось работать на Универсиаде, и она запомнилась поставленным рекордом по количеству участвующих университетов. Также Казахстан занял второе место в общем медальном зачете. Стоит отметить, что также успешным (3 место) – было участие наших спортсменов в Универсиаде, которая проходила в Гранаде в 2015 году.

ПЕРВЫЕ – ЗОЛОТЫЕ

Честь Казахстана в Универсиаде-2023 защищали 78 спортсменов в десяти видах спорта. Первой медалью студенческой сборной Казахстана на Всемирной Универсиаде – 2023 стала золотая. Ее принес отличник и победитель в индивидуальной гонке на 15 км у мужчин, биатлонист Вадим Куралес. Он по ходу гонки сумел поразить 19 из 20 мишеней. В своем интервью он отметил, что такой меткости от себя не ожидал. Ведь, судя по официальной статистике, в стрельбе лежа он в среднем поражает 65% целей, стоя – 82%. В тот день в гонке приняли участие 37 гонщиков. И ни один из них не сумел показать стопроцентный результат.

Вадиму 20 лет, он студент Казахской академии спорта и туризма. Спортом увлекается с раннего детства. Он отметился победным финишем в индивидуальной гонке на 15 км.

Четыре года назад юный казахстанский биатлонист Вадим Куралес завоевал золотую медаль на I зимних международных спортивных играх «Дети Азии» в Южно-Сахалинске. Спортсмену тогда не было равных в спринтерской гонке на 6 километров.

Также золото для Казахстана добыл 18-летний Данил Васильев в соревнованиях по прыжкам на лыжах на нормальном трамплине. В 13 лет Данил стал победителем турне по России, обойдя сорок российских сверстников. А затем взял да и выиграл два этапа на соревнованиях в Польше, заняв в общем зачете третье место. А два года назад на летнем Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Щучинске Данил был самым юным участником. Он не только хорошо выступил, но и смог заработать свои первые рейтинговые очки.

ГОНКИ НА ЛЫЖАХ

Женская сборная Казахстана по лыжным гонкам выиграла бронзовую медаль на Универсиаде-2023.

В эстафете 3х5 километров казахстанские лыжницы завоевали бронзовую медаль, уступив лишь финским и норвежским спортсменкам. В составе сборной Казахстана выступили Айша Ракишева, Надежда Степашкина и Ксения Шалыгина.

Также у лыжниц на Универсиаде-2023 прошла гонка с массовым стартом на 15 километров. Лучший результат из них показала Ксения Шалыгина – она выиграла бронзовую медаль, уступив лидеру 11.7 секунды. Для Ксении Шалыгиной это вторая медаль на Универсиаде в Лэйк-Плэсиде, ведь ранее она в составе женской сборной ­завоевала бронзу в эстафете.

Ксения родилась в селе Новоильиновка района Беимбета Майлина, там же окончила школу. Ее любовь к спорту началась, по признанию девушки, в 2009 году, когда ей было 9 лет. Тогда она попробовала себя в легкой атлетике, потом попросила родителей купить первые лыжи. Видя стремление девочки к высотам, ее старание и упорство, отец – Владимир Шалыгин – лично занялся ее подготовкой, параллельно устроившись при этом в детско-юношескую спортивную школу тренером. Набрал группу, куда с большим удовольствием пришли девчонки и мальчишки. Уже в коллективе, говорит Ксения, интерес к лыжным гонкам начал с каждым разом возрастать.

Первые соревнования на районном уровне принесли первую победу, которая воодушевила и вдохновила девушку. Дальше – больше: удачное выступление на областных соревнованиях, затем – сборная области. В составе сборной Ксения вышла на новый уровень подготовки.

В 2014 году она попала в юниорскую сборную Республики Казахстан. И уже в 2016 году она попала на свой первый юниорский чемпионат мира.

«Спорт воспитывает характер. На данный момент я не представляю свою жизнь без него. Конечно, бывает трудно, но благодаря поддержке семьи мне становится легче. Главное – стремление вперед и упорный труд. И думаю, все получится!» – говорит неоднократная чемпионка РК, участница двух чемпионатов мира, Кубков мира и Тур де СКИ-2020, бронзовая победительница Универсиады-2023 Ксения Шалыгина.

ШАЙБУ, ШАЙБУ!

Хоккею в республике уделяется должное внимание. Сборная Казахстана по хоккею образована в 1992 году. С каждым годом в этот спорт приходит все больше детей. Постигая секреты игры с шайбой, юные спортсмены становятся сильными соперниками на различных турнирах и чемпионатах.

В американском Лэйк-Плэсиде в матче за третье место встретились студенческие сборные Казахстана и Японии. Казахстан одержал крупную победу – 8:1.

С первых матчей сборная Казахстана стала восхищать болельщиков. Казахстан провел на хоккейном турнире 4 матча и одержал 4 победы с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 33:3.

Сначала сборная Казахстана уверенно победила команду Южной Кореи (5:1), затем разгромила Венгрию (9:1), после чего «вынесла» с двузначным счетом Великобританию (15:1) и наконец одержала победу над Словакией (4:0). В бою с канадцами наши хоккеисты уступили. Но копилку наград страны все же пополнили бронзовой медалью.