• Атамекен
  • 08 Февраля, 2023

«КОЛУМБЫ КНИЖНОЙ ВСЕЛЕННОЙ»

«Книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет,   становятся живыми друзьями для нас» – так говорил величайший классик Петрарка о важности книг в нашей жизни.

С целью популяризации чтения, приобщения к отечественной, русской и зарубежной литературе, а также воспитания культуры чтения среди молодого поколения Володарской сельской библиотекой совместно с Володарской средней школой Северо-Казахстанской области был проведен литературный BOOK-квест с символическим названием «Колумбы книжной вселенной».

Участникам предлагалось пройти подготовленными литературными маршрутами, став поистине колумбами, или первооткрывателями книжных вселенных, в которых, словно отдельные планеты, соседствовали А. Кунанбаев и Джон Толкиен, Л. Толстой и У. Шекспир, М. Жумабаев и
А. Пушкин.

Для игры были санкционированы площадки, руководителями которых стали учителя предметники с большим количеством литературы и тематической атрибутикой: «Слово, рожденное в степи» (рук. А.К. Токбакова), «Фольклорный Ренессанс» (рук. Н.М. Дизендорф), «Литературный кинотеатр» (рук. С.С. Шмалий) и другие. А библиотека превратилась в гостиную «Литературы чародейства и волшебства», в которой участникам предлагалось окунуться в мир фэнтези и фантастики.

Разнообразные задания, творческие игры, конкурсы, активное использование интерактивных средств, иллюстративного материала, и, кончено же, заинтересованность участников – все это стало основой для успешного проведения BOOK-квеста.

Данное мероприятие, которое потребовало достаточно большого количества времени на организацию, прошло интересно и собрало более 25 участников, у которых после завершения игры мы взяли интервью, чтобы узнать их мнение о мероприятии: 

А. Данчева, 9 класс: «BOOK-квест прошел на высоком уровне. Я и моя команда получили огромное удовольствие, особенно преодолевая станцию «Литературы чародейства и волшебства», так как я безумно люблю произведения в жанре фэнтези,   если их еще и экранизируют. Всем организаторам огромное спасибо!».

Д. Шалтыкова, 10 класс: «Я очень люблю читать. И это мероприятие помогло мне в первую очередь открыть для себя много новых авторов и произведения. Нашей Володарской библиотеке и Николаю Юрьевичу со всеми нашими учителями-филологами хочу выразить большую благодарность. Я зарядилась хорошим литературным настроением, положительными эмоциями и творческим вдохновением. Побольше пусть проводится таких крутых праздников, а мы будем принимать в них участие».

Н. ВЕРБОВСКИЙ

педагог-эксперт

Володарская средняя школа

библиотекарь

Володарской СБ

Северо-Казахстанская

область

135 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»