• Сочинялки "ДР"
  • 14 Февраля, 2023

ЛАБИРИНТ В ВАШЕЙ ДУШЕ

«ПИРАНЕЗИ», СЮЗАННА КЛАРК

КОМУ ЧИТАТЬ: ВСЕМ, КТО ИЩЕТ СВЕТ ВНУТРИ СЕБЯ

 

Для человека, которого мы знаем как Пиранези, Дом с большой буквы – это целый Мир. «С начала Мира в нем точно существовали пятнадцать человек», и Пиранези – пятнадцатый. Он исследует бесконечные Залы, украшенные величественными Статуями, и составляет расписание Приливов, захлестывающих нижние этажи. На верхние этажи заплывают Облака и залетают птицы, а по вторникам и четвергам Пиранези встречает Другого. «Красота Дома несказанна, – пишет Пиранези в своем дневнике. – Доброта его беспредельна». Но однажды он обнаруживает следы человека номер шестнадцать…

Честно говоря, эта книга не произвела бы на меня такого впечатления при первом прочтении, если бы не финал. Обжигающе болезненный, он ощущался как ушат холодной воды после всего происходящего ранее. Теплый и безопасный мир оказался совсем не тем, что от него ожидали. Мне потребовалось очень много времени, чтобы сменить гнев на милость из-за такого решения автора, а после – принять и вновь заинтересоваться произведением.

В основе романа лежит переживание писательницей депрессии и уход из реального мира в выдуманный, что добавляет нотку трагичности в историю.

Я была очарована описаниями Дома как первый раз, так и во второй. Это что-то совершенно невероятное и самобытное. Сама автор называет свою работу «смесью Клайва Льюиса Стейплза и Хорхе Хосе Луиса Борхеса», что многое для меня значит. Я не советую эту книгу, просто рассказываю, что такая есть – а читать ее или нет, уже ваше решение.

И немного об авторе. Сюзанна Кларк родилась в 1959 году в Ноттингеме (Великобритания) в семье методистского проповедника. Профессиональная деятельность отца обеспечила Сюзанне «кочевое» детство: ей довелось пожить и побывать во многих городах на севере Англии и в Шотландии.

Степень бакалавра по философии, политологии и экономике Сюзанна получила в женском колледже Святой Хильды Оксфордского университета, после чего работала в различных издательствах, в том числе у Гордона Фрейзера и Quarto. Несколько лет Сюзанна преподавала английский язык в Италии и Испании, где к ней пришла идея написать детективный роман, но она его так и не закончила.

В 1992 году Сюзанна Кларк вернулась в Англию. Некоторое время она провела в графстве Дарем, в доме, из окон которого было видно Северное море. Долгое бездействие из-за болезни, а также чтение романа «Властелин колец», вдохновили Сюзанну на написание собственного произведения. Так Кларк начала писать роман «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», на который у нее ушло десять лет. В октябре 2004 года роман опубликовали, и он практически сразу стал бестселлером. В 2020 году вышел второй роман – «Пиранези».

Сейчас Сюзанна Кларк живет в Кембридже и работает над новым произведением.

Цитата: «Все мы, выросшие на книгах о Нарнии, свято уверены: где-нибудь когда-нибудь перед нами обязательно откроется платяной шкаф. И дорога на ту сторону».

Интересный факт: 10 лет Сюзанна Кларк работала редактором в кембриджском офисе издательства Simon and Schuster, где отвечала за издание книг по кулинарии.

Обзор подготовлен при участии 
Натальи ЯКОВЛЕВОЙ
Фото автора

5538 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»