• Сочинялки "ДР"
  • 14 Февраля, 2023

РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения. Поэтому в рамках Года русского языка в СНГ, налаживания международного сотрудничества с библиотеками других государств, детским отделением Айыртауской центральной районной библиотеки было инициировано проведение часа информации «По страницам биографии Пушкина» посредством диалоговой площадки ZOOM. 

В роли основного спикера выступила главный библиотекарь отдела культурно-просветительских программ Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Тамара Александровна Токмина. Вниманию собравшихся она предоставила развернутую презентацию «Великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин. По страницам биографии». В роли слушателей выступили учащиеся 7-9-х классов Саумалкольской средней школы №1.

Отрадно, что теперь юные айыр­таус­­цы благодаря тесному сотрудничеству и взаимодействию с омской библиотекой, смогут виртуально посещать ее залы, знакомиться с презентациями, принимать участие в конкурсах. Ученице 7 класса Саумалкольской средней школы №1 Александре Русских уже посчастливилось воочию лицезреть все великолепие библиотеки имени Пушкина. Александра с удовольствием поделилась с присутствующими впечатлениями от посещения, выразила надежду, что еще не раз сможет распахнуть двери этого удивительного книгохранилища.

В перспективных планах двух библиотек – проведение совместных мероприятий по жизни и деятельности Шокана Уалиханова. Труды Шокана, взращенного на щедрой земле Айыртау, одинаково значимы и для казахстанцев, и для россиян. У нас найдется немало точек соприкосновения и общих разговоров при обсуждении и рассмотрении величайшего наследия, оставленного нам ученым, историком, этнографом, фольклористом Шоканом Уалихановым.

Безусловно, отклик в сердцах айыртауцев найдут уникальные презентации и материалы, которыми сотрудники Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина согласились делиться с нами в ходе сотрудничества. А мы в свою очередь будем рассказывать им о творчестве известных казахстанских писателей и поэтов, особый акцент ставя при этом на творчество ярких героев литературного созвездия Северного Приишимья – Магжана Жумабаева, Акана серэ, Какимбека Салыкова, Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Ивана Шухова, Сафуана Шеймерденова, Жумагали Саина, Сакена Жунусова и многих других.

Наталия ЕРЕМЕНКО

библиотекарь детского отделения

Айыртауская центральная

районная библиотека

Северо-Казахстанская область

5570 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»