• Атамекен
  • 14 Февраля, 2023

ДУШИ ЧАРУЮЩИЕ ЗВУКИ

Среди плеяды имен, прославивших своим многогранным творчеством Айыртауский район Северо-Казахстанской области, достойное место занимает Акан серэ Қорамсаұлы. В текущем году мы будем отмечать 180-летие известного земляка. И именно ему, его творчеству детское отделение Айыртауской центральной районной библиотеки посвятило вечер-дивертисмент «Ақан – әнші, ақындар тобының көрнекті өкілі». Мероприятие состоялось в стенах Центра дополнительного образования Айыртауского района при участии воспитанников и педагогического коллектива.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала присутствующим интересные факты из биографии и творческой деятельности Акана серэ, истории написания известных всему миру произведений. В частности, было отмечено, что нет источника, содержащего сведения о точной дате его рождения, тем не менее в литературе принято считать, что он родился в 1843 году. Первым исследователем жизни и творчества Акана серэ был великий казахский поэт и общественный деятель Магжан Жумабаев. Он путем расспроса людей, близко знавших Акана серэ, написал очерк «Ақанның өмірі» («Жизнеописание Акана»). Он пишет, что Акан с детства приобщился к народному песенному и музыкальному творчеству. Обладал сильным голосом.

Акан серi часто встречался со своим старшим современником и наставником Биржаном-сал Кожагуловым. В свою очередь, музыкальное творчество Акана серэ оказало благотворное влияние на развитие песенной исполнительской школы Сарыарки, на творческую манеру Балуана Шолака, Естая, Иманжусупа, Укілі Ибырая. Акан серэ оставил богатое музыкально-поэтическое наследие. Популярна его любовная лирика: «Балқадиша», «Сырымбет», «Еркем», «Ай, көк», «Ляйлим» и т.д. Широко известны такие песни, как «Маңмаңгер», «Макпал», «Қаранар», «Іңкәр-ай», «Перизат», «Ақ көйлек», «Әудем жер», «Алтыбасар», «Ғашык жарға» и другие.

Цикл произведений Акана серэ посвящен соколиной охоте, дальним странствиям. Венчает все его творчество песня «Құлагер», где поэт выразил протест несправедливости, поведал о любимом скакуне, утрата которого стала для него символом расставания с прошлым, надеждами на лучшее будущее. «Құлагер», «Бал-кадиша» использованы в опере Е.Г. Брусиловского «Жалбыр»; «Мақпал», «Сырымбет» – в пьесе Г. Мусрепова «Ақан сері – Ақтоқты». На тему песни «Балқадиша» Д. Мацуциным и С. Мухамеджановым написаны «Вариации».

Для полного восприятия собравшимися многогранности творчества Акана серэ преподаватели Центра дополнительного образования Руфия Максутовна Савченко и Марат Оразгалиевич Кенжебулатов исполнили на фортепиано и домбре произведения Акана серэ «Қараторғай», «Сырымбет», «Балқадиша». После предысторий рождения композиций, вслушиваясь в чарующие звуки музыкальных инструментов, ребята представляли картины прошлого, теряющего силы беркута, влюбленного Акана серэ…

В завершение вечера-дивертисмента «Ақан – әнші, ақындар тобының көрнекті өкілі» библиотекарь Н.Н. Еременко провела краткий обзор тематической литературы, имеющийся в фонде детского отделения библиотеки.

Наталия ЕРЕМЕНКО

библиотекарь детского

отделения

Айыртауская центральная районная библиотека

Северо-Казахстанская

область

5541 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»