• Атамекен
  • 21 Февраля, 2023

КОГДА СКАЗКА ОЖИВАЕТ НА СЦЕНЕ

На сцене Республиканского государственного академического уйгурского театра музыкальной комедии им. Куддуса Кужамьярова произведение известного датского писателя ­Ганса-Христиана Андерсена получило новую путевку в жизнь.

Детский спектакль «Рәнагүл» («Дюймовочка») на уйгурский язык перевела Гульбахар Насирова, а воплотил его на сцене режиссер Дилмурат Жанбакиев. К слову, спектакль идет с синхронным переводом на казахский и русский языки.

Каждый из нас, безусловно, знает наизусть сказку Андерсена «Дюймовочка», а теперь это знаменитое произведение получит новую жизнь в современной музыке, пении и танце, которое переносит зрителей в волшебный мир… Здесь живет сказочник. Как только он взмахнет своей волшебной палочкой, из чудесного цветка появится крохотная девочка – Дюймовочка. Сколько приключений ей придется пережить! Ее похитят противные Жабы, прогонят надменные Майские Жуки, затем она окажется в услужении у Мыши и едва избежит замужества со скупым Кротом. Но наступит весна и Ласточка, спасенная Дюймовочкой в зимнюю стужу, на своих крыльях перенесет ее в волшебную страну, где она встретит своего Принца.

Отметим, что это не первая премьера коллектива уйгурского театра в этом сезоне. К открытию театрального сезона на сцене театра была впервые поставлена пьеса чешского драматурга Карла Чапека «Гениальный Гален» («Мәшһүр Гален»). Эта постановка победила в номинации «Лучший актерский ансамбль» на VIII Международном театральном фестивале стран центральной Азии, посвященном 125-летию Мухтара Ауэзова, а также была удостоена награды Ассоциации театральных критиков Казахстана.

Туглук  ТОХТАМОВ

Алматы

5475 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»