• Шанырак
  • 21 Февраля, 2023

МУЗЫКА, ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ПОКОЛЕНИЯ

На юбилее нашей газеты «Дружные ребята», прошедшем в музыкальной школе имени Куляш Байсеитовой, я была покорена музыкальными номерами. Какое чудесное звучание у скрипки! А какие мотивы способна воспроизводить двухструнная домбра! 

В минувшие выходные мне вновь удалось посетить музыкальное мероприятие, а именно – юбилейный концерт любимой этно-фолк-группы HasSak. Услышать вновь пульс и дыхание казахской земли, местами мелодию вольного ветра степных просторов, и в очередной раз убедиться, что большая ценность нашего народа – в музыке.

Стоит один раз вам услышать, как звучит жетіген, о чем поет грустную песню сыбызғы, как играют на шаң қобызе, и вы влюбитесь в этническую музыку. Музыка выражает наши эмоции гораздо мощнее, чем способны выразить слова.

В этот раз группа HasSak выступила вместе с эстрадно-симфоническим оркестром под управлением двух молодых талантливых дирижеров Аршата Шарипа и Абылхаира Бейсекова.

Я много раз была отдельно на концертах эстрадно-симфонического оркестра и на концертах этно-фолк-группы HasSak и этно-рок-бенда Ulytau. И никогда бы не подумала, что симфонический оркестр так круто звучит с народными инструментами, что этно-рок сочетается с этно-фольклором!

Для того чтобы показать стилистику великого народного композитора Курмангазы вместе на одну сцену вышли Ulytau и HasSak. Музыканты исполнили две композиции – «Курмангазы» и всеми любимую «Жанартау». Со слов Ержана Жаменкеева, декана факультета народной музыки Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, первая композиция посвящена Курмангазы, в которой используются элементы его кюев. Исполняя композиции на разных инструментах, музыканты украшают произведения еще своими техническими навыками.

Этно-фольклорный ансамбль HasSak состоящий из студентов и выпускников Казахской Национальной Консерватории им. Курмангазы был организован в 2010 году под руководством заслуженной артистки РК Майры Ильясовой как этно ансамбль «Сақ». С момента формирования ансамбль практиковал свое творчество в государственно важных мероприятиях. Через пару лет Майра Ильясова переехала в Астану и проект перестал существовать. Но в 2013 году группа появилась вновь под новым названием HasSak, что означает «настоящий сак».

За 10 лет ребята написали более 35 композиций, из которых большая часть – авторские композиции, а остальное – обработки народных песен, кюев и произведений современных авторов. Следуя своей цели – пропаганда национального искусства для современной молодежи – они стали любимчиками многих. А после выхода клипа «Аманат» аудитория группы сильно возросла. Группу стали слушать не только в Казахстане, но и за рубежом, в особенности они получили популярность у жителей Турции. Композицию «Аманат» использовали для исторического сериала в Турции. Отрадно, что музыка группы HasSak так популярна среди тюркского населения.

Большое внимание музыканты уделяют репетициям, написанию новых композиций. С уверенностью можно сказать, что группа HasSak – это эхо современности, синтезирующее в себе казахскую традиционную музыку. Основа репертуара – авторские обработки исконных жанров казахской традиционной музыки, исполненной на различных народных инструментах – қыл қобыз, домбыра, жетіген, сыбызғы, шертер, нар қобыз, саз сырнай, шаң қобыз, даңғыра, дауылпаз, дабыл, су сылдыр, қоңырау и т.д. Большой популярность у слушателей пользуется казахская народная песня «Самалтау». Она посвящена 100-летию Национально-освободительного восстания 1916 года.

Веками музыка вбирала все самое искреннее и сакральное. Она звучала и звучит внутри юрт и на бескрайних просторах степей, сопровождает от рождения до самого конца. О роли музыки писали древнегреческие философы Пифагор, Аристотель, Платон. Они не раз указывали на профилактическую и лечебную силу воздействия музыки. Большое значение играет музыка в борьбе с переутомлением. А вы знали, что, например ритм вальса вызывает ощущение покоя и радости. А если слушать композиции Моцарта, будут повышаться интеллектуальные способности, улучшаться память и внимание. В любом случае музыка должна быть приятна человеку и вызывать у него положительные эмоции.

А еще хорошая музыка может улучшить настроение и наполнить сердце счастьем. Чаще наполняйте свое сердце счастьем, слушая музыку, и вы почувствуете, как ваша жизнь прекрасна!

Татьяна  РУДНЕВА

Фото автора

5814 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»