• Шанырак
  • 21 Февраля, 2023

БОЛЬШОЕ КНИЖНОЕ ДЕФИЛЕ

Необычное имиджевое мероприятие с таким названием прошло в Высшем колледже города Степногорска Акмолинской области. В рамках концепции «Читающий колледж» студенты, обучающиеся по специальности «Дизайн интерьера», показали креативный подход к созданию одежды из газетных страниц. Об этом рассказали преподаватель специальных дисциплин Виктория Габченко и мастер производственного обучения Гульдаста Хлыбова.

Все, что связано с одеждой на протяжении всей истории ее создания, – это постоянный и непрекращающийся эксперимент. Сложно в это поверить, но дизайнеры додумывались даже до того, чтобы одеть людей в бумажную одежду. Массовые упоминания о бумажной одежде появились в шестидесятых годах прошлого столетия после рекламной компании американской фирмы по производству бумаги. Наиболее широкую известность бумажной одежде придал известный представитель поп-арта Энди Уорхол.

– По роду своей деятельности дизайнеры нашего колледжа часто сталкиваются с таким прекрасным явлением, как мода. Существует неразрывная связь между модными тенденциями в архитектуре, интерьере и одежде. Характерные особенности какого-либо стиля, будь то барокко, классицизм, лофт или минимализм проявляются во всех трех этих направлениях. Участники конкурса «Книжное дефиле» показали, как работает их фантазия на практике. Познакомились с профессией модельера поглубже, попробовали себя в роли модельеров, моделей и режиссеров, – рассказали организаторы.

Студенты заранее разделились на команды и распределили роли. Модельеры разработали разные фасоны бумажных костюмов, модели репетировали схему предстоящего дефиле, отрабатывали подиумные па и варианты размещения на сцене, чтобы сохранить атмосферу настоящего показа мод. Фотографы продумали фотоссесии, режиссеры сняли и смонтировали видеозащиту костюмов.

Конкурс открыла интеллектуальная игра BRAINSTORM, где будущие дизайнеры смогли проявить знания, находчивость и смекалку, отвечая на вопросы о моде.

В состав жюри вошли заведующая библиотекой О. Карандашова, мастер производственного обучения В. Тополь, учитель истории Е. Жетписова. Судейской команде было невероятно сложно оценивать необычные наряды показа мод. Но как и в любом конкурсе, по результатам всех состязаний определились победители. В упорной борьбе победила команда TOMMY, вторыми стали ребята из команды «КАНДИБОБЕР», третье и четвертое места заняли «КОКО» и «ЛОНГСЛИВЫ». В номинации «Приз зрительских симпатий» награждена команда «ЭКСКЛЮЗИВ».

Призовые места были отмечены дипломами и сладкими призами, остальные команды получили грамоты за участие.

– Мероприятие получилось очень красивым, ярким, креативным, а костюмы – оригинальными и экстравагантными! Хочется пожелать участникам конкурса еще больше творческих взлетов, креативных идей и вдохновения, – отметили В. Габченко и Г. Хлыбова.

По словам организаторов, важна не только форма необычного мероприятия, но и содержание: такой интерактивный формат популяризирует и продвигает книгу ненавязчиво и современно для молодого поколения, а также объединяет усилия педагогического коллектива, библиотеки в целях повышения статуса чтения.

Наталья  ЯКОВЛЕВА

Кокшетау

 

5500 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»