• Атамекен
  • 21 Февраля, 2023

ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, ВОСПЕТАЯ ПОЭТОМ

«ТРИ СЧАСТЬЯ»

Поэт родился в селе Карасаз Нарынкольского района Алматинской области у подножия гор величественного Хан-Тенгри. Полное имя поэта – Мухаметкали, но его с детства ласково называли Мукагали, считая, что очень ответственно и нелегко носить имя Пророка.

Война ворвалась в безоблачное детство Мукагали: отец ушел на фронт, и все тяготы жизни легли на плечи подростка. Он почувствовал ответственность за своих близких и родных людей, осознав, что он теперь за мужчину в доме.

«Уже в двенадцать лет мы все могли: стоять у станков на заводе, если надо, водить обозы, защищать от обнаглевших волчьих стай овчарни аула, – размышляя о судьбе Мукагали Макатаева и детях военного времени, говорил его друг и собрат по перу Ануар Алимжанов. – Нам порою так хотелось спать и так хотелось ощутить прохладное прикосновение к телу свежей, чистой ситцевой рубашки».

После гибели отца на фронте М. Макатаев понял, что он должен оставить след в этой жизни, потому что он – «солдатом зажженный огонь». По воспоминаниям матери поэта, в четырнадцатилетнем возрасте Мукагали серьезно увлекся поэзией. Творческое вдохновение и заряд он черпал из окружающего мира и из книг. Мукагали очень любил читать Абая, М. Ауэзова, С. Сейфуллина, Г. Мусрепова. Он выучил самостоятельно русский язык, любил читать русскую литературу, особенно поэзию А. Пушкина, С. Есенина, А. Блока. Увлекался поэт и чтением зарубежной литературы, больше всего интересовался творчеством О. Бальзака, Д. Лондона и У. Шекспира. Особое место в поэтическом творчестве М. Макатаева занимает тема Родины. В стихотворении «Родина моя» поэт говорит: «Я всегда пою отчизну мою – Казахстан».

Произведения Макатаева изучают школьники на уроках литературы. Такие стихотворения, как «Родина моя» и «Три счастья», пользуются большим интересом у учащихся, именно их выбирают для участия в конкурсах чтецов, литературных вечерах.

Так, например, литературный вечер «Үш бақыт» («Три счастья») состоялся в Доме дружбы Караганды. Почитатели таланта Мукагали Макатаева ознакомились с книжной выставкой, а затем декламировали лирические, патриотические и философские стихи поэта.

Победители республиканского конкурса «Мың бала» Виктор Каверин и Лида Арешина зачитали произведения «Бүгін менің туған күнім, ой, пәлі-ай!» и «Үш бақытым».

Ученики школы имени Ахмета Байтурсынова села Доскей Бухаржырауского района прочли отрывки из стихов «Отан», «Шыда», «Бақыт деген не өзі?», «Есіңде ме?», «Ана» и произвели неизгладимое впечатление на слушателей, сумев передать мысли и чувства поэта.

Кроме стихов на литературном вечере звучали и песни поэта. Их исполнили почетный член Совета матерей АНК области Кулиш Толеуханова и лауреат республиканских конкурсов Озибек Бимендин.

 

«РОДИНА, ТЕБЕ ПОСВЯЩАЮ»

Поэт восторженно любил родину, ее природу, землю, на которой родился и вырос, людей, его окружавших: «О мой создатель, благодаря тебе я впервые увидел величие и красоту природы! Моя первая любовь – родная моя земля, чистая, как родник!». Свой поселок Карасаз воспел в стихотворении «Мысли, рожденные родной землей».

В Центральном государственном музее РК ко дню рождения выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева был проведен вечер поэзии «Родина, тебе посвящаю». Участие в нем приняли учащиеся средней школы села Енбекши и гимназии №36 имени Болтирика Атыханова.

Почетными гостями поэтического вечера стали почетный гражданин города Алматы, кавалер орденов «Достык», «Парасат», заслуженный деятель Казахстана Асылы Осман и заслуженный деятель Казахстана, обладатель международной премии имени Мукагали Макатаева, Международной премии Махамбета, отличник образования Гульшара Есетовна.

– Мукагали Макатаев – поэт, который сегодня пользуется любовью всего народа. Он чутко воспевал традиции и быт казахского народа. И прежде всего детям нужно прививать любовь к творчеству поэта, так как через все его творчество красной нитью проходит любовь ко всему родному – земле, народу и языку, – отметил заместитель директора центрального музея Сержан Саров в своей вступительной речи.

За годы творческой деятельности Мукагали Макатаев написал более тысячи произведений. Он автор поэм «Раимбек! Раимбек!», «Горный орел», «Беглец», «Мавр», пьесы «Прощай, любовь» и многих других рассказов и повестей. Со сцены поклонники мастера казахской литературы читали произведения поэта, а также показали отрывки из постановок «Аққулар ұйықтағанда» и «Мукагали Макатаев».

– В нашей школе стало традицией проводить вечера поэзии Мукагали Макатаева. Сегодня в музее учащиеся прочитали стихи Мукагали Макатаева и углубились в его творчество. Мы, педагоги, должны познакомить детей с таким прекрасным поэтом, оставившим нам бесценное творческое наследие, – отметила заведующая учебной частью средней школы села Енбекши Карасайского района Гульжан Ахметова.

Многие стихи Мукагали Макатаева стали песнями. Гости мероприятия смогли послушать песни на слова М. Макатаева в исполнении призера республиканского конкурса, посвященного творчеству Мукагали Макатаева Сиязбека Орткалиева, призера республиканского конкурса «Акберен» Фатимы Абетей и главного призера городского конкурса «Бала фест» Кенжебека Абдрахмана.

 

ВЕЧНОЕ НАСЛЕДИЕ

Творчество знаменитого поэта и переводчика Мукагали Макатаева завоевало сердца многих читателей.

В день его рождения в «Болашак Сарайы» Кокшетау прошел литературно-музыкальный вечер. В нем приняли участие ученики старших классов школ и лицеев города. Ведущие творческого вечера ознакомили присутствующих с биографией и интересными фактами из жизни писателя. Учащиеся школы-лицея №2 и IT-лицея исполнили лучшие стихи и песни Мукагали Сулейменовича. Среди участников многие были знакомы с творчеством Мукагали Макатаева еще с детства.

«Мукагали Макатаев – мой любимый писатель, потому что с раннего детства мои родители рассказывали о нем. Уже в этом возрасте я начал его читать самостоятельно. Очень нравятся стихи на тему родины», – говорит участник Нурислам Билим.

В ходе творческого вечера организована книжная и портретная выставка.

«Это необычайная личность, уникальный поэт. Сегодня, 9 февраля, ему бы исполнилось 92 года. Хотелось бы поблагодарить городскую модельную библиотеку за организацию. Они создали экспозицию, принесли книги. У нас выступают 15 детей, все они – участники нашего кружка. – рассказала Бахыт Мухамедрахимова, руководитель творческого кружка «Струны души».

***

М. Макатаев прожил недолгую, но яркую творческую жизнь. В 2000 году Мукагали Макатаеву за сборник стихов «Аманат» правительством Казахстана была посмертно присуждена Государственная премия Республики Казахстан в области литературы, искусства и архитектуры, Союз писателей РК учредил литературную премию имени М.Макатаева (1985), звание «Поэт века».

Сарина АКАШЕВА

Фото из архива ЦГМ РК

и автора

5770 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»