• Атамекен
  • 21 Февраля, 2023

ЛЕТАЮЩИЙ ВОЛАН

Школа-гимназия № 13 «Экос» Кокшетау принимает гостей! Субботним утром со всех сторон к новому корпусу школы спешили мальчишки и девчонки со спортивными сумками. На два дня гимназия стала площадкой для соревнований юных бадминтонистов. Более 60 юных спортсменов собрались, чтобы побороться за чемпионский титул.

Ежегодный областной турнир по бадминтону «Серебряный волан» в Акмолинской области собирает любителей бадминтона с 1992 года.

– Спорт – это в первую очередь характер, а человек с характером достигает многого. На пути к пьедесталу часто мешают страх, неуверенность в своих силах и низкая самооценка. Преодолеть препятствия помогает спорт. Будьте гордостью не только своей школы и города, но и всей страны, – приветствовала участников директор школы-гимназии №13 Айшолпан Самбаева.

В первый день соревнований встречались соперники в одиночной категории. Борьба получилась напряженной,

– Соревнования – это всегда стимул для роста спортсмена. И каждый раз для нас открываются новые «звездочки». Сегодня особенно порадовали девочки-малышки. Несмотря на то, что среди них много начинающих, мы увидели интересную игру, борьба была не менее напряженной, чем у более опытных спортсменов, – отметила тренер Ромуалда Батырова.

Среди девочек первыми в своих возрастных категориях стали Аделина Абаилдина, Сабина Шаяхмет и Дарья Шестакова. Среди мальчиков лидировали Ансар Карабай и Мадияр Жумабек.

Во второй день прошли соревнования в парной категории. Здесь важны не только подготовка и хорошая физическая форма, но и умение работать в команде, слышать напарника и следовать выработанной тактике.

На верхнюю ступень пьедестала в этот день поднялись Дарья Шестакова и Малика Баширова, Асыл Алдан и Аделина Абаилдина, Ансар Карабай и Мадияр Жумагулов, Владислав Олейницкий и Александр Пермитин.

Когда Малика Баширова в первый раз пришла с мамой в спортшколу, девочке предложили заниматься в секции бадминтона. С первой же тренировки ей понравился и новый вид спорта, и отношение тренеров. Вот уже третий год Малика старается не пропускать занятия, с удовольствием участвует в соревнованиях. Такой высокий результат – золотая и серебряная медали – у юной спортсменки впервые.

– После каждой тренировки Малика очень эмоционально рассказывает, как все прошло, чему научилась. Я вижу, что ребенок не только постигает азы бадминтона, но и получает хорошую общефизическую подготовку, становится более выносливой. Приятно видеть результаты ее ежедневного труда и кропотливой работы тренеров, – рассказывает мама Малики Светлана Баширова. – Тем, кто не занял призовые места, хочется пожелать: не отчаивайтесь, не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед. Спорт непредсказуем: вчера тебе было легко, сегодня трудно, а завтра ты, возможно, станешь чемпионом. Затраченные усилия и упорный труд обязательно дадут плоды.

Ромуалда Олеговна также отметила комфортные условия проведения соревнований:

– Нам выпала возможность провести турнир в хорошем зале, сразу на трех удобных площадках. Хотелось бы поблагодарить директора школы-гимназии Айшолпан Кыдырбаевну за гостеприимство, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

После состязаний отдыхать бадминтонистам некогда: ребята готовятся к чемпионату среди спортсменов 2007 года рождения и младше, который пройдет в Шымкенте.

Наталья  ЯКОВЛЕВА

Кокшетау

Фото автора

5548 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»