• Отан
  • 28 Февраля, 2023

ОБ УЧИТЕЛЬСКОЙ ДИНАСТИИ МОЙ РАССКАЗ

В трудовой книжке Валентины Николаевны Королевой есть одна-единственная запись – о приеме на работу в Павловскую среднюю школу в далеком 1986 году. Молодой специалист, с красным дипломом, учитель математики и физики, выпускница Павлодарского педагогического института Валентина Николаевна Сабанская с головой окунулась в работу. Сразу же закрепили наставника. И потекли учительские будни. Уроки, мероприятия, педсоветы, заседания МО, посещение уроков администрацией, знакомство с настоящей, по-своему сложной жизнью сельского жителя. Налаживалась и личная жизнь.

20 июня 1987 года стало судьбоносным в жизни молодых людей – молодой учительницы Валентины Николаевны Сабанской и водителя Юрия Григорьевича Королева. Молодые поженились. Шумную и веселую свадьбу помнят и сегодня друзья, одноклассники, коллеги. Через два года дом наполнился детским голосом: в семье родилась дочь Нина.

Шли годы. Росло педагогическое мастерство Валентины Николаевны. Сегодня Валентина Николаевна – учитель математики и физики высшей категории, учитель-исследователь, трудолюбивый, добросовестный специалист. Педагогический стаж работы составляет 36 лет. Творчески работающий учитель. Для Валентины Николаевны характерно четкое построение уроков, их нацеленность на конечный результат, создание благоприятных морально-психологических условий для обучения и воспитания учащихся.

Валентина Николаевна плодотворно использует каждую минуту урока для приобретения учащимися новых знаний, для формирования у них практических навыков и умений, проводит большую работу по активизации мыслительной деятельности учащихся, вовлекает их в разнообразную, целенаправленную деятельность. Основательная теоретическая подготовка, тщательный отбор методов и приемов ведения каждого урока, умение привлечь дополнительный материал делают уроки Валентины Николаевны Королевой интересными, содержательными, воспитывающими.

На уроках и мероприятиях Валентина Николаевна учит детей мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы на основе сравнения, работать самостоятельно, развивает творческие способности учащихся, глубоко продумывает воспитательную сторону уроков.

Целенаправленная работа позволяет Валентине Николаевне добиваться высоких результатов. Прочные и глубокие знания учащихся подтверждаются высокими результатами по математике и физике на ЕНТ.

Не секрет что Валентина Николаевна успешно внедряет новые технологии, владеет и успешно применяет ИКТ в своей работе. Учитель использует ИКТ во многих направлениях своей деятельности. Это и использование информационных ресурсов интернета в учебном процессе, и оптимизация собственной работы по подготовке к урокам. Систематическое использование ИКТ позволяет ей сделать учебный процесс доступным, интересным для детей, рационально использовать время учебного занятия, быстро и качественно готовить и тиражировать дидактические пособия, раздаточный материал, создавать задания для проверки и контроля усвоения материала, оперативно обмениваться опытом работы и методическими материалами с коллегами.

2018 год стал по-своему судьбоносным в жизни коллеги. Валентина Николаевна поехала на курсы по изучению английского языка. Как говорится «с нуля». Но сумела так изучить язык, что в течение четырех лет вела факультативный курс по физике на английском языке. Так что возраст
50 + не помеха для познания с азов английского языка. Практика Валентины Николаевны убедительно это доказала.

Валентина Николаевна ищет модели обучения, которые могут обеспечить развитие личности с учетом индивидуальных психологических и интеллектуальных возможностей.

Взаимоотношения с детьми строит на основе сотрудничества и взаимопонимания. Среди коллег пользуется уважением и заслуженным авторитетом.

А в 1995 году пришел на работу в Павловскую среднюю школу и Юрий Григорьевич Королев. Юрий Григорьевич – из семьи потомственных учителей и воспитателей детских садов. Выпускники Павловской школы помнят невысокую, худенькую, строгую учительницу математики Анну Алексеевну Волобой (тетя Юрия Григорьевича). 33 года жизни Анны Алексеевны связаны с работой в школе. А начинала молодая учительница еще в старом здании школы в те суровые послевоенные годы, когда приходилось приходить пораньше и печь соломой топить, и учеников учить.

По стопам Анны Алексеевны пошла и младшая сестра –Валентина Алексеевна Королева. С 1970 по 1994 год Валентина Алексеевна проработала в детском саду «Ромашка». Добрыми словами вспоминают своего руководителя коллеги: К.К. Скакова, С.Г. Скрипник, Г.М. Сатыбаева, Н.В. Репп. В детский сад в 1983 году пришла и молодой специалист – С.Г. Скрипник (Королева). 17 лет интересной и активной работы воспитателя детского сада Светланы Григорьевны связаны с родной «Ромашкой».

В системе образования сегодня работают Юрий Григорьевич и Валентина Николаевна Королевы. Юрий Григорьевич – достойный продолжатель учительской династии Мороз-Королевых. Сначала – мастер производственного обучения. Выпускники школы 1996-2007 годов помнят те добрые времена, когда на выпускном вечере юноши вместе с аттестатом о среднем образовании получали и права механизатора. Обучая старшеклассников, Юрий Григорьевич учился неотрывно и сам. Сначала учился заочно на учителя начальных классов в Павлодарском педагогическом колледже, а затем поступил на учителя НВП в Павлодарский государственный педагогический университет. В 2005 году Юрий Григорьевич успешно закончил учебу в ПГПУ и получил диплом «учителя начальной военной и физической подготовки». И где бы ни учился Юрий Григорьевич, он придерживался принципа «учеба всю жизнь». Как говорится, «Дорогу осилит идущий».

У Юрия Григорьевича золотые руки! Он и компьютер наладит, и ноутбук, и «пушку с каналами» на телевизор установит, и фильм для школьников смонтирует. Сфотографирует и фотографии распечатает. И легковой автомобиль переберет, и трактор отремонтирует. Все под силу нашему учителю.

А в 2010 году впервые в Успенском районе Юрий Григорьевич разработал проект – пришкольный лагерь «Патриот». И в жару, и в дождь на летних каникулах спешат школьники навстречу своему «Патриоту». И каждый день дарит радость как учителю, так и его подопечным. Разные интересные встречи, открытия и закрытия сезонов, мероприятия, выезды на котлованы и соленые озера, запечатленные на видео и на фотографиях – вспоминаются легко и запомнятся надолго.

Воспитанники Юрия Григорьевича – победители и призеры различных соревнований. (будь это пулевая стрельба, или спортивные соревнования, ОСОЛ). Учителя физкультуры и руководитель НВТП работают рука об руку. Труд Ю.Г. Королева высоко оценен. Грамота областного управления, отдела по делам обороны Успенского района.

Нина Юрьевна Королева – дефектолог, продолжатель династии Мороз-Королевых. Общий педагогический стаж династии составляет почти 150 лет.

Вот такие замечательные специалисты работают в Павловской средней школе. Равнение – на лучших.

Рита Петровна ВАРАВА

учитель РиЛ

Павловская средняя общеобразовательная школа

Успенский район

Павлодарская область

Подготовил

Альжан АКБАРОВ

5606 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»