• Атамекен
  • 28 Февраля, 2023

ВЕЛИКОЕ ЗВУЧАНИЕ ДОМБРЫ

В этом году исполняется 205 лет со дня рождения композитора и народного казахского музыканта Курмангазы Сагырбайулы. В девятнадцатом веке он был известным домбристом, а его творчество оказало огромное влияние на развитие культуры того времени в Казахстане. Кюи Курмангазы составляют не только большое наследие для казахской и мировой культуры, но также они запечатлели тяжелые периоды казахской истории и личные факты нелегкой судьбы музыканта. В произведениях чувствуется борьба казахского композитора против несправедливости в лице официальной власти, его несломленный дух. Есть кюи, в которых отразились размышления Курмангазы о жизни, а также яркое изображение казахской степи, народных гуляний.

В средней общеобразовательной школе №21 для учащихся 6 «б» класса совместно с учителем музыки Гульнар Тельмановной Уаливой проведен музыкальный час «Великое звучание домбры», посвященный 205-летию со дня рождения композитора, домбриста, автора кюев Курмангазы Сагырбайулы. Цель: знакомство с жизнью и творчеством Курмангазы Сагырбайулы, развитие музыкального слуха, воспитание чувства патриотизма, любви к народной музыке.

Ведущая – библиотекарь детской библиотеки №3 Динара Амангельдиновна Калиева познакомила детей с жизнью и творчеством музыканта.

Казахский народный музыкант, композитор, домбрист, автор кюев (пьес для домбры) оказал большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры. Курмангазы родился в начале XIX века в Западном Казахстане, в местности Жидели Жангалийского района Уральской области, в семье бедного кочевника.

С раннего детства занимался игрой на домбре. Его наставником в исполнении кюев был известный кюйши Узак. Игра на домбре юного Курмангазы вызывала симпатии окружающих. Творческие успехи композитора и восхождение его к высотам в исполнении кюев связаны с влиянием известных мастеров этого дела Бокейской орды, таких как Байжума, Баламайсан, Байбакты, Сокыр, Есжан. Курмангазы, воспитанный на их творчестве, стал признанным казахским народным композитором.

Кюи Курмангазы были подобны поэтическому девизу, поднимающему свободолюбивый дух казахского народа, великой эпопее национальной истории, написанной языком мелодий. Особое внимание в его произведениях уделено народно-освободительному восстанию 30-х гг. XIX в. под руководством Исатая Тайманова. Курмангазы посвятил этому восстанию одно из первых своих произведений – кюй «Кішкентай». В последующих кюях «Ақбай», «Ақсақ киік», «Түрмеден қашқан» и других он воспевает заветную мечту народа о свободе, выражает гневный протест к несправедливости, показывает столкновение общественных интересов.

Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации. Ребята внимательно слушали музыкальные произведения: «Сарыарқа», «Адай», «Балбырауын», «Қызыл қайың», делились своими впечатлениями, рассказывали о картинах, возникших у них в воображении во время исполнения кюев. Был проведен обзор у книжной выставки «Күй атасы – Құрманғазы»

Д.А. КАЛИЕВА

Детская библиотека №3

Павлодар

5754 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»