• Шанырак
  • 01 Марта, 2023

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ К ИСТОКАМ И СОВРЕМЕННОСТИ

В каждой стране нашего необъятной планеты есть свои уникальные праздники, каких не встретишь нигде, которые отражают ее культурные особенности, историческое прошлое, своеобразие мировосприятия.

В нашем государстве одним из таких является День благодарности. И когда приезжают иностранцы и спрашивают о нем,  объясняем, что этот праздник ни в коем случае не похож на созвучный иностранный День благодарения, уходящий своими корнями к религии и связанный со сбором урожая, хотя и отмечается поздней осенью.

День благодарности в Казахстане – это праздник, олицетворяющий идеи межэтнического и межнацио­нального согласия и его главный посыл: выражение признательности казахстанцев друг другу, и, в частности, представителям коренной национальности, в разные периоды истории, принимающей разные народы на своей земле, которую они спустя многие годы называют родиной.

И к тому же этот день в истории страны ознаменован знаменательным событием – основанием Ассамблеи народа Казахстана – уникального института, аналогов которому нет в мире.

Отмечая День благодарности, в нынешнем году в седьмой раз, мы с уверенностью можем сказать, что он навсегда вписан в летопись независимости и без него невозможно представить начало марта – первого месяца весны и обновления.

Этот праздник отмечают в больших городах и маленьких селах, ведь важно воспитывать чувства благодарности начиная со своей малой родины и относиться уважительно к своим близким, соседям, односельчанам, представителям разных этносов и главное к старшему поколению, которое стояло у истоков строительства Казахстана.

Именно преследуя такие цели, Володарская сельская библиотека, в рамках Дня благодарности организовала совместно с руководителем музея «Хранитель времени» Володарской средней школы – С.Ю. Белоус, историко-этнокультурную гостиную «С благодарностью к истокам и современности».

Для ее проведения часть экспонатов музея была перенесена в библиотеку, установлен большой экран, организована тематическая выставка, подготовлены фотоальбомы, разработан яркий раздаточный иллюстративный материал.

Исходя из названия, отражающего программу мероприятия, в первой части под названием «С благодарностью к истокам», ведущие погрузили гостей в историю своего села. И главный акцент сделали на людей, внесших огромный вклад в исторические развитие их малой Родины: на первоцелинников, тружеников тыла, отличников труда и т.д.

Все они представители разных этносов и национальностей, приехали из всевозможных уголков ближнего и дальнего зарубежья строить село и нашли на земле северного Казахстана свой дом. И именно к ним, безусловно, в канун Дня благодарности, стоило обратиться со словами признательности за самоотверженность, упорство, смелость и трудолюбие.

Все выступление ведущих сопровождалось демонстрацией музейной экспозицией, предметы, которой могут многое рассказать о богатой этнокультурности населения села Володарское. Здесь были, например, русские коромысло и ухват, казахские национальные домбра и шопан, настоящие украинские рушники, привезенные когда-то земляками-володарцами и подаренные музею и т.д.

Вторая часть, озаглавленная как «С благодарностью к современности», организаторы, посвятили сегодняшнему развитию села, людям-передовикам своего дела, возрождению национальных традиций которые присутствуют в семье каждого из них и в селе в целом.

С использованием большого экрана были продемонстрированы – презентации «Село в фотографиях» и видеофильм «Володарское: всему есть начало и продолжение…»

Сегодня в селе Володарское в мире и согласии проживают представители более 15 национальностей, которые нашли себя в разных профессиях, живут и трудятся в сельской местности, растят детей и внуков, реализует своей сегодняшний день и строят планы на будущее, которое неразрывно связано с их общей родиной – Республикой Казахстан.

Народная мудрость гласит: «доброму слову – добрый ответ», потому что каждое слово, подобно сокровищу, а слова, которые выражают благодарность – в сотни раз эти сокровище преумножают. Пусть в нашей стране в этот светлый праздник на разных языках звучат слова: «спасибо!», «рахмет», thank you, merci beaucoup, danke schön, символизируя единство и сплоченность многонационального народа Казахстана.

Н.Ю. ВЕРБОВСКИЙ

библиотекарь

учитель русского языка

Село Володарское

Северо-Казахстанская

область

5504 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»