• Атамекен
  • 01 Марта, 2023

РАЗ В ГОДУ ПРОХОДИТ ПРАЗДНИК ТАКОЙ, ЧТОБ В СТРАНЕ БЫЛИ МИР И ПОКОЙ!

Благодарность – одна из самых могущественных сил в мире, это мощный поток позитивной энергии в ответ на сделанное добро. В нашей стране есть удивительный праздник – День благодарности, который мы отмечаем 1 марта начиная с 2016 года.
Предложил объявить этот день Днем благодарности Нурсултан Назарбаев. Эта дата выбрана, потому что именно 1 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана. «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев» – таковы слова первого президента.

ПОД ЕДИНЫМ  ШАНЫРАКОМ

Сегодня мы с вами живем в государстве, где единой дружной семьей живут более 19 миллионов человек, представители более ста национальностей и народностей. И все мы живем в общем доме, под единым шаныраком.

Наверное, вы заметили, что очень часто мы свою родину сравниваем с шаныраком. Почему? Появление образа шанырака уходит в далекое прошлое. Шанырак символизирует отчий дом, а в более широком смысле всю вселенную. Образ шанырака – это образ общего дома, всех людей, проживающих в Казахстане. Если шанырак – это дом, а уыки (на чем держится шанырак) – это народы. И благополучие нашей страны зависит от каждого из нас, потому что мы все – народ Казахстана.

«В День благодарности мы все воздаем должное друг другу за стремление жить в дружбе и согласии во имя процветания народа. Все успехи нашей независимости стали возможны благодаря единству нашего общества. Это бесценное достояние Казахстана», – отметил в одном из своих выступлений президент Касым-Жомарт Токаев.

МИЛОСЕРДИЕ И БЛАГОДАРНОСТЬ

Праздник День благодарности был введен с целью сохранения и развития единства многонационального Казахстана на основе общей истории, памяти о совместных трудностях, пережитых благодаря поддержке всех этносов друг к другу и к казахскому народу.

Во время различных реформ в страну были депортированы целые этносы. Их представителей выгружали из вагонов прямо в голой степи в лютые морозы, а казахские семьи, которые сами находились в крайней нужде, принимали их в свои дома. На эту тему снято очень много социальных роликов, документальных фильмов. Один из них называется «Курт – драгоценный камень».

В далекие 90-е в Казахстан прибыла Гертруда Платайс –бывшая заключенная Акмолинского лагеря жен изменников родины. Она посетила музей АЛЖИР и рассказала его сотрудникам историю о том, как в первый раз увидела местных казахов и как они отнеслись к заключенным женщинам. «Дело было в буранное зимнее утро. Женщины-узницы под усиленным надсмотром конвоя собирали камыш на берегу озера Жаланаш для постройки бараков. Измученные женщины буквально валились с ног, когда из зарослей камыша выскочили старики и дети – местные жители соседнего казахского села Жанашу. Старшие дали команду, и дети стали забрасывать камнями женщин. Конвоиры начали громко и жестоко смеяться: видите, мол, вас не только в Москве, вас и здесь, в ауле, не любят даже дети».

Но на самом деле это были не камни, а курт – соленые и высушенные на солнце плотные комочки творога. Чтобы хоть как-то помочь пленным женщинами, местные нашли единственный способ, который не привлекал внимания надзирателей, так как казалось, что они выражают пренебрежение к пленным.

В начале XX века в Казахстан прибыло 1,1 миллиона человек из Беларуси, России и Украины, в далекие 1930-е годы в ходе коллективизации были сосланы 250 тысяч раскулаченных крестьян, и еще порядка 1,2 миллиона человек приехали возводить промышленные объекты. Все они смогли достойно устроиться и выжить в Казахстане. В этом есть огромная заслуга всего народа республики.

ГЕРОИ НАШЕГО  ВРЕМЕНИ

Так как благодарность – это чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание, то также важно чествовать «героев нашего времени». Сегодня сотни тысяч людей трудятся на благо нашей страны: врачи и учителя, спасатели и полицейские, строители и механики, повара и водители. За красотой городов и чистотой улиц с утра до ночи и в любую погоду тоже следят люди. Каждый гражданин страны старается внести свой вклад в ее развитие. Иногда, к сожалению, ценой своей жизни.

В декабре прошлого года состоялась премия «Алтын Адам». В номинации «Герой года» награду получила супруга пожарного Аскара Забикулина, погибшего при выполнении своего долга. За спасение людей ценой собственной жизни пожарнику благодарен весь народ Казахстана.

Проявил героизм астанчанин Сабит Шонтакбаев, спасая ребенка, висящего на карнизе балкона восьмого этажа. Девочка 2019 года рождения в момент падения находилась дома с родителями. В ту самую секунду рядом с ребенком никого не оказалось. К счастью, Сабит Шонтакбаев 1985 года рождения, проживающий на седьмом этаже, увидел висящего плачущего ребенка. Не раздумывая и рискуя собственной жизнью, он предпринял действия по спасению и в считанные секунды поймал девочку, тем самым спас жизнь ребенку.

В канун Дня республики указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева высоко отмечен бизнесмен Владимир Федорович Розметов. За выдающиеся достижения в социально-гуманитарном развитии и производственной деятельности директору ТОО «Атырау Агро Өнімдері» ему Владимиру Розметову присвоена высшая степень отличия – звание «Қазақстанның Еңбек Ері» и вручен знак особого отличия – Золотая Звезда и орден «Отан».

На днях домой вернулись две команды казахстанских спасателей и сотрудников центра медицины катастроф после тяжелой работы по спасению пострадавших при землетрясении в Турции. Со спасателями также прилетели их верные помощники – специально обученные собаки. В аэропорту их встречали волонтеры сообщества «Лидер» по Алматы и Алматинской области. Они приехали морально поддержать коллег, которые совместно с ними проводят поисковые операции. В аэропорт также приехали родные и близкие спасателей. Дети героев подготовили рисунки о работе своих пап. Жены и матери спасателей ловили каждое сообщение из Турции, одновременно волнуясь и гордясь своими близкими.

Результаты работы группы казахстанских спасателей в Турции можно назвать успешными. С начала проведения поисково-спасательных работ в трех регионах Турции – городах Газиантеп, Нурдагы и Хатай – силами спасателей МЧС Казахстана извлечены тела 88 погибших и спасены семь человек.

 

ТЫСЯЧИ  БЛАГОДАРНОСТЕЙ

В прошлые годы в разных городах Казахстана были открыты стелы и памятники «Қазақ халқына мың алғыс». Новые объекты не только гармонично вписываются в облик городов, но еще и несут в себе глубокий смысл: напоминают казахстанцам о единстве, сплоченности и взаимовыручке в годы войны, репрессий и голода, чрезвычайных происшествий. Они являются символом добра и милосердия.

Сарина АКАШЕВА

 

5796 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»