• Отан
  • 10 Марта, 2023

Семь сокровищ: Собаки

Отправляясь за город отдыхать, мы часто встречаем табуны лошадей и отары овец, которые пасутся на обширных жайляу. Если присмотреться, то можно заметить, как между вольно пасущимися животными лежат собаки. Они выполняют свою главную работу – охраняют скот от нападения волков, а также внимательно следят за тем, чтобы ни одна лошадь, корова, овечка или их детишки не отбились от стада. 
В каждой стране имеются свои породы пастушьих собак. Например, в Шотландии – колли (шотландская овчарка), на Кавказе – кавказская овчарка. А в Казахстане издревле главной грозой волков, прирожденным бойцом и охранников является тобет. Если у пастухов помощник тобет, то главный спутник охотников – утонченная собака тазы.

Закон и родословная книга для собак

Древняя казахская легенда гласит, что у настоящего казахского кочевника было семь сокровищ – Жетi Қазына. Это мужественность, умная и красивая жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес породы тазы, хорошее ружье, всесторонние знания. Эти сокровища не дадут погибнуть кочевнику в степи.
Именно о собаках тазы казахи издревле говорили «ит жақсысы – тазы», то есть «лучшая собака – тазы». Ей, единственной, разрешалось жить в юрте. Всего одна такая красавица вполне могла прокормить небольшой аул, ведь тазы настолько неприхотлива и умна, что принесет добычу нетронутой и будет ждать, что вы ей дадите в награду.
В начале января президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросу сохранения и воспроизводства национальных пород собак, разработанный по инициативе парламентариев.
Основные нормы закона направлены на создание правовых, организационных и экономических основ осуществления деятельности в области сохранения и воспроизводства национальных пород собак тазы и тобет.
Документ также определяет понятия кинологической деятельности, свидетельства о происхождении собаки казахской породы, единой родословной книги, стандарта казахских пород собак и национальной охоты. Теперь научно-исследовательские организации зоологического профиля совместно с уполномоченным органом будут осуществлять разработку государственных научно-технических программ, методик и технических средств в области сохранения и воспроизводства национальных пород собак.
Для сохранения и воспроизводства казахских пород собак в Казахстане создадут национальный центр при специализированной организации уполномоченного органа. В его основные компетенции войдут ведение единой родословной книги, разработка стандартов казахских пород собак и другие задачи.
А на днях стало известно, что комитет лесного хозяйства и животного мира уже разработал Правила ведения единой родословной книги казахских пород собак тазы и тобет. Единую родословную книгу по породам собак тазы и тобет будет вести национальный центр. Документ планируется ввести в действие
1 июля 2023 года.
По собакам в родословную книгу вносятся данные о чистопородных, здоровых, имеющих крепкую конституцию и хороший экстерьер, предназначенных к использованию для племенных целей собак, а также отвечающие некоторым условиям. Например, у тазы при движении должна быть мягкая рысь, а при преследовании зверя – быстрый карьер.

Любовь, идущая с детства

Как-то раз на выставке народных традиций мне довелось познакомиться с алмаатинцем – охотником-беркутчи. Он и его семья занимаются разведением ловчих птиц и тазы. В нашей беседе, он отметил, что тазы и тобет – исконно казахские породы собак, являются национальной гордостью, национальным достоянием казахского народа, его культурно-исторической ценностью. 
Тазы в народе называют сокровищем страны, тотемным животным и богатством джигита. 
Сегодня в разных областях страны имеются питомники, где разводят тазы и тобетов. Занимаются этим чаще всего обычные жители. У некоторых любовь к собакам сохранилось еще с детства. Раньше почти у каждого мальчишки в ауле был свой верный пес, а уж растить во дворе нового щенка считалось настоящим пацанским занятием. Так, например, у Берика Жумагулова из Кокшетау это увлечение не только не пропало, но и приобрело другое качество. Он занимается разведением собак давно, и тобет, бесспорно, занимает в его сердце особое место. Хоть и затратное и хлопотное это дело, но Берик признается: истинная отрада для души.
А заводчик тазы Нургали Нурышев называет своих питомцев «Черная птица» или Каракус. «Я с первого взгляда влюбился в ловкость и быстроту этих собак. Тазы способны развивать скорость до 60 километров в час – во время охоты догонят почти любого зверя. Тренировать борзых начинают с лета, перед сезоном охоты», – рассказывает о своей работе Нургали.

Кто грациозен, а кто грозен

В чем уникальность тазы и тобетов? Давайте разберем!
Со слов кинолога-зоолога Константина Плахова собаки тазы не лают лишний раз, потому что знают – так тратится драгоценная энергия. Это особенность породы. Породе собак почти 13 веков, их изображали еще на петроглифах. Прародителями тазы являются собаки Древнего Египта и салюки – арабская борзая. Считается, что на территории Казахстана тазы появились более семи тысяч лет назад.
Название «тазы» пришло из персидского языка и буквально переводится как «стремительный», «ловкий».
С первого же взгляда тазы внушает почтение – это спокойная и величественная собака. Она тепло и нежно относится к своему хозяину, но холодна и равнодушна к незнакомым людям. Тазы настолько самостоятельны, что вряд ли будут всюду следовать за владельцем.
На сегодняшний день тазы считается довольно редкой породой. В мире насчитывается порядка 300 чистокровных особей. В основном собаки распространены в Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.
Если тазы на вид грациозна и стройна, то тобет – сплошной комок мышц. Не единожды мне встречались эти собаки в выездах на природу и экспедициях. Один вид их устрашает человека и не даст подойти к юрте хозяина или к отаре овец. Многие считают, что тобет и алабай – одна порода. Но это далеко не так! На самом деле туркменской является порода алабай – разновидность среднеазиатской овчарки. Экстерьер их похож, но алабай – более разноцветный и сухопарый. Кроме того, у него совершенно другой характер. А самое, пожалуй, главное отличие тобета от всех других собак – абсолютное бесстрашие перед главным врагом пастуха – перед волком.
Название породы переводится как – собака, лежащая на вершине. Это имя неразрывно связано с повадками животного. На казахском «тобе» – вершина или гора, а «ит» – пес. Казахи считают, что эти волкодавы все знают, наблюдая за происходящим с возвышенности. Они всегда защитят от опасности всех, кто рядом с ними.
Первый европеец, увидевший тобетов при дворе хана, в Чагатайском улусе, был Марко Поло. Разведением волкодавов тогда занимались братья правителя. В хозяйстве насчитывалось около десяти тысяч особей. Такая популярность этих псов объяснялась особенностями кочевого образа жизни людей. А его жесткие условия предусматривали незаменимую помощь собак во многих областях: охрана, охота, пастьба, перегон скота, перевозка тяжелых грузов.
Будучи национальным достоянием казахского народа, и тазы, и тобет остаются на грани исчезновения. Как отмечают кинологи, происходит это от того, что люди поменяли кочевой образ жизни на оседлый. Качества собак стали не так востребованы. 
Но, несмотря ни на что, собаководы, как настоящие патриоты любят, восстанавливают и стараются сохранить эти породы. Основатели питомников, собаководы-любители, простые энтузиасты своей работой доказывают, что это не только живая историческая ценность, но и незаменимые помощники людей, а главное – верные друзья. 

Сарина АКАШЕВА
Фото автора 

5739 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»