• Отан
  • 10 Марта, 2023

Мир живой природы

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Дружные ребята»! Очень нравится ваша газета, являюсь постоянным читателем, нахожу много интересного для себя о работе своих коллег, о детях нашей республики, об их творчестве, способностях и всякий раз убеждаюсь в их талантливости, энтузиазме, в остроте ума. Рада, что наше подрастающее поколение шагает в ногу со временем, мыслит хорошо, всесторонне. 

Недавно на уроке русского языка и литературы, изучая раздел «Мир живой природы», нужно было написать эссе на тему «Как сохранить редких животных», где ученики должны были рассказать о редких животных Казахстана, о Красной книге и предложить свои идеи по охране и сохранению редких видов животных. Перелистывая тетради учеников, замечала: где-то их идеи совпадали, а где-то они предлагали очень интересные варианты. 
Я поняла, что у подрастающего поколения точные, нацеленные взгяды на будущее, они легко и быстро ориентируются в этой суматошной среде. Вот что предлагает ученица
8 «в» класса школы-гимназии №206 Алматы Еркежан Тасболатова.
«В Казахстане много красивых животных, например, олени, джейраны, сайгаки, снежный барс и др. Но все они занесены в Красную книгу. Почему? Я думаю, по вине человека. Природой нам дано все для жизни: вода, воздух, земля, леса. А все негативное влияние на природу происходит от деятельности человека. Я считаю, истребление животных происходит от незнания, неграмотности, жадности людей в поисках денег. Поэтому, кроме того что надо перестать мусорить и надо строить заповедники, предлагаю: ужесточить закон об охране животных; побольше выкладывать в социальные сети информацию о проблемах животных, делиться любой маленькой информацией в защиту животных.
Открывает человек свой смартфон, а там  главные новости – животные. (Не сомневаюсь, что сейчас любой человек, открыв глаза, берет в руки телефон и пролистывает последние ­новости.) Таким образом, я думаю, все будут знать о проблемах природы нашей страны.
Да, несомненно, каждый здравомыслящий гражданин должен начать с себя. И не только ради себя, ради всех нас, ради своих детей, внуков!
Люди! Обернитесь вокруг! Посмотрите, что вы оставляете своим потомкам? Мы тоже хотим видеть нашу страну богатой, с красивой природой и разнообразными животными. Давайте же все вместе скажем: «Мы за мир и чистоту в нашей стране!».

Гульжанат СЫДЫКОВА
учитель русского языка и литературы
школа-гимназия №206
Алматы 

5700 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»