• Отан
  • 10 Марта, 2023

Охота за находками

Жил на земле человек. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. И разговор деревьев он понимал, и с цветами здоровался, и воду из шляпки гриба пил… Кто же был этот человек, чьим именем названы один из вулканов на далеких Курильских островах, горная вершина возле Красной поляны на Кавказе и озеро, астероид (9539), открытый астрономом Людмилой Карачкиной в крымской обсерватории 21 октября 1982 г.?
А был это хороший, добрый писатель Михаил ­Михайлович Пришвин.

Он любил природу, умел ее видеть и слышать. И нас, читателей, учил тому же. Особенно Михаил Михайлович любил лес. Почитайте его книги и узнаете, сколько чудес он там видел.
М.М. Пришвин родился 4 февраля 1873 года. С самого раннего детства рос в дружбе с крестьянскими детьми, бегал с ними на речку, в лес. У них он учился перекликаться с птицами, переводить их щебетание на свой язык. Запомнился с детства и крестьянин Гусек, опытный охотник, знаток повадок птиц и животных. Много исходил с ним мальчик по лесам, лугам, много услышал рассказов о природе.
Учась в гимназии, Пришвин увлекся географией, литературой. Мечтал о путешествиях. Эта мечта осуществилась много лет спустя. Михаил побывал в Карелии и на Белом море, в лесах Северной Двины, в пустынях Казахстана и на Дальнем Востоке, в горах Крыма и в заволжских лесах.
Много позже он окончил аграрный факультет университета в Германии. Работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем, репортером. Он серьезно увлекался охотой и фотографией и все время накапливал впечатления для своих произведений.
Всю свою жизнь Пришвин посвятил поискам необычного в природе. Свои путешествия он называл «охотой за находками».
«И много лет нужно было странствовать по лесам, ночевать у костров, чтобы пришло время, когда все эти сказки, лесные шорохи и звуки вошли в мои книжки, которые я пишу и печатаю для вас, ребята», – писал М.М. Пришвин.
Результатом всех наблюдений писателя за природой стали его произведения, объединенные общими названиями: «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «В краю дедушки Мазая», «Лесной хозяин», «Лесная капель», «Охотничьи были» и другие.
Если мы внимательно прочтем все написанное автором, то убедимся, что он не успел рассказать нам даже сотой доли того, что так превосходно видел и знал.
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина.
Жизнь писателя – доказательство того, что человек должен стремиться жить по призванию, «по велению своего сердца». В таком образе жизни заключается величайший здравый смысл, потому что человек, живущий по своему сердцу и в полном согласии со своим внутренним миром – всегда созидатель, обогатитель и художник.
4 февраля писателю, автору повестей и рассказов о природе Михаилу Михайловичу Пришвину исполнилось 150 лет со дня рождения. В детском клубе «Қайнар» состоялся литературный час «Табиғатпен тату болайық». Сотрудники детской библиотеки провели интересную беседу к знаменательной дате. Ученикам был продемонстрирован познавательный видеосюжет о жизни и творчестве писателя. Сказки, повести и рассказы для детей М. Пришвина помогают осознать важность бережного отношения к миру природы. На книжной выставке были представлены литературные произведения и журнальные статьи из фонда библиотеки.

Детский клуб «Қайнар»
коворкинг-центр
Кокшетау

5453 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»