• Будь здоров!
  • 11 Апреля, 2023

Заявка только на победу

Соревнование по тхэквондо, турнир по хоккею, чемпионат по спортивному туризму, марафон и велозабег. В каждом уголке Казахстана проходят различные спортивные соревнования, участники которых – дети.
Роль детского спорта сегодня велика. Со слов самих юных спортсменов, именно в спорте наиболее ярко проявляются такие важные для современного общества ценности, как равенство шансов на успех, достижение успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя.

Трус не играет в хоккей!

Несмотря на холодные декорации, хоккей – самый горячий вид спорта. Болельщики скандируют ничем не меньше, чем футбольные, и чествуют победителей также бурно и шумно. 
В Усть-Каменогорске прошел республиканский турнир по хоккею с шайбой среди детских команд 2013 года рождения в группе А. Соревнования проводились в формате cross ice без ведения турнирной таблицы и подведения официальных итогов.
Вообще, хоккей довольно таки сложный вид спорта. А сколько интересных нюансов! Например, вы знали, что у вратаря в хоккее совсем другие коньки, чем у других ­хоккеистов? Причем речь идет не об этих больших щитках, а именно о специальных коньках, которые так и называются коньки для вратаря. 
В турнире приняли участие команды «Барыс», «Торпедо», «Юность», «Стрижи», «Астана», «Динамо», «Рахимжан», и «ПСО». Жаркие баталии на льду, невероятная поддержка болельщиков в лице родителей и родных, железная выдержка юных хоккеистов сделали турнир зрелищным и в очередной раз показали, насколько сегодня популярен этот вид спорта среди детей. Отличился успехом, конечно же, один из сильнейших хоккейных клубов – столичный «Барыс». Юные хоккеисты под руководством тренера Виктора Терехова одержали победы в четырех матчах, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение.

Фестиваль футбола

В Петропавловске под эгидой Казахстанской федерации футбола прошел фестиваль футбола среди детей и юношей в рамках программы УЕФА – «Футбол и социальная ответственность».
Праздник футбола прошел совместно с общественным фондом «Фонд поддержки и развития футбола среди молодежи» при поддержке партии «Аманат», акимата Северо-Казахстанской области и Петропавловска, а также при поддержке футбольного клуба «Кызылжар».
В фестивале приняли участие около 100 детей из детских домов города Петропавловск и Северо-Казахстанской области, а также игроки и тренеры футбольного центра и молодежной команды ФК «Кызылжар». Мероприятие состояло из разных мастер-классов для детей и веселых эстафет с участием тренеров футбольного центра «Кызылжар» и игроки ФК «Кызылжар».
Следующий фестиваль футбола среди детей и юношей запланирован на май.

Путешествие в пещеры

Туризм сегодня очень популярен среди населения. Люди путешествуют за рубеж, а также и по родному Казахстану. У нас с каждым годом растет число взрослых и детей, занимающихся спортивным туризмом.  
На базе детско-юношеской спортивной школы Коксуского района Жетысуской области были проведен чемпионат Республики Казахстан и международные соревнования по спортивному туризму. Всего в них приняли участие более 50 команд из Казахстана, Узбекистана и России. Спортивная часть проходила в спортивном комплексе поселка Балпык-би. Участники преодолевали дистанции «Личная», «Связки» и командная в дисциплинах «Спелеотуризм» и «Горный туризм» в разных возрастных категориях. 
Команда Алматинской области «Альпийская роза» в общекомандном зачете среди юношей заняла 3 место по горному туризму и 3 место по спелеотуризму. 
Что же такое спелеотуризм? Это путешествие по различным пещерам. Особо привлекателен спелеотуризм для любителей приключений, тайн и новых ощущений. Во время такого похода приходится спускаться в недра земли. Здесь можно увидеть прекрасные подземные озера и реки, загадочные сталагмиты и сталактиты. Но занятие такого рода отдыха требует не только специального снаряжения, но и хорошей физической формы. Поэтому спелеотуризм как вид экстремального отдыха предназначается для избранных. Условия подземелий и пещер могут быть разнообразными, поэтому спелеотуристу необходимо владеть навыками скалолазания, дайвинга, а также не боятся замкнутого пространства.
Сборную Павлодарской области представляли 25 юных туристов от 11 до 19 лет из детских дворовых клубов «СЮТур», «Пирамида», «Пирамида-1», «Вершина», детско-юношеского центра экологии и туризма. По итогам всех соревновательных дней павлодарские туристы забрали 180 призовых мест!
В группе «Юниоры» ребята заняли первые места в международных соревнованиях по спелеотуризму и второе общекомандное место по горному туризму. На чемпионате Казахстана также стали вторыми по спелео- и горному туризму.
В группе «Молодежь» павлодарцы взяли «серебро» по спелеотуризму в международных соревнованиях и «золото» в чемпионате Казахстана.
Что касается горного туризма, то здесь спортсмены поднялись на вторую ступень пьедестала почета на международных соревнованиях и чемпионате РК. Такое же место они заняли по спелеотуризму на чемпионате Азии.
«Наши ребята очень нас порадовали, показав высокое мастерство прохождения дистанций, – отметил руководитель детского клуба «Вершина» Сергей Агалаков. – Они еще раз доказали, что являются чемпионами Казахстана по спортивному туризму. В этот раз нам удалось посоревноваться еще и на международной арене, где наша команда смогла стать чемпионом».

Спорт номер один

Первый международный детско-юношеский турнир по мини-футболу среди детей 2009-2010 годов рождения на призы акима Акмолинской области состоялся в Кокшетау. 
На открытии участников турнира, а это 12 команд из Российской Федерации, Кыргызстана и Казахстана, приветствовали аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Смирнов и ветеран Кокшетауского футбола Евгений Рогачев, пожелали юным футболистам победы.
«Футбол – это спорт номер один в мире, не имеющий ограничений по какому либо признаку. Для нас большая честь приобщить нашу молодежь к спорту, которая будет представлять нашу страну на больших аренах. И данный турнир является частью этой работы. Надеюсь, что проведение таких мероприятий даст положительный импульс развитию футбола в области, обеспечив как массовость занятий футбола среди детей и молодежи, так и подготовку спортивного резерва для Национальных сборных команд Республики. Наша будущее – вы, сегодняшняя молодежь», – отметил глава региона.
По итогам турнира чемпионами стали футболисты из Кокшетау, второе место завоевала команда из ДЮСШ «Жігер» из села Зеренда и замкнули тройку лидеров представители ДЮСШ №1 города Экибастуз.
Для развития этого вида спорта в области работают детско-юношеская футбольная школа «Окжетпес» и футбольный центр при футбольном клубе, которые обеспечивают резерв основной команды области. Более 2 тысяч юных футболистов занимаются в детско-юношеских спортивных школах области.

Сарина АКАШЕВА
Фото ХК «Барыс» 
и Казахстанская 
федерация футбола

5056 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»