• Урок мужества
  • 18 Апреля, 2023

Боевой листок

В рамках военно-патриотического месячника «Патриот» в павлодарской средней общеобразовательной профильной школе экологической направленности №36 проведен конкурс «Боевых листков», посвященный памятным датам военной истории Казахстана.

Боевой листок – один из видов солдатских стенных газет, выпускаемых в подразделениях частей Советской армии. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в боевом листке солдаты рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства, призывали к разгрому немецко-фашистских захватчиков. В мирной обстановке содержанием боевых листков является изучение и раскрытие значения знаменательных событий и биографий людей, внесших свой вклад в историю становления страны и малой родины.
Цель конкурса: сбор и популяризация сведений о воинах-казахстанцах, участвовавших в Великой Оте­чественной войне. Формирование патриотических чувств и нравственных ценностей подрастающего поколения.
В конкурсе участвовали школьники по двум возрастным категориям: 5-7 классы и 8-11 классы. И проводился по следующим направлениям: творческая работа о воине-родственнике с использованием семейного архива; творческая работа о воине-земляке с использованием архивных данных.
Жюри оценивало: использование результатов самостоятельной поисково-исследовательской деятельности; соответствие содержания теме; информативность, подробность, полнота освещения темы; грамотность; красочность, наличие фотографий, рисунков и иллюстраций; творческий подход; ораторское мастерство.
В номинации творческая работа о воине-родственнике с использованием семейного архива победителями стали Васелина Столярова и Егор Федосеев, учащиеся 7 «в» класса. В номинации творческая работа о воине-земляке с использованием архивных данных победили Айым Мухамединова, учащаяся 8 «б» класса и ребята – участники члены школьного военно-патриотического клуба «Бүркіт» под руководством Ермека Каримовича Кабдыгалиева.
Огромный вклад внесли родители Ярослав Викторович и Надежда Александровна Столяровы, Игорь Анатольевич и Ирина Викторовна Федосеевы, Азат Кайрканович и Альвина Юрьевна Мухамединовы, Екатерина Александровна Юрьева. Спасибо за воспитание патриотических чувств и нравственных ценностей, уважение к людям, внесших свой вклад в историю становления страны и малой родины.

Зоя РУСАКОВА 
заместитель руководителя
СОПШЭН №36
Павлодар 

5002 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»