• Отан
  • 18 Апреля, 2023

Маленький символ волшебной силы

19 апреля – Всемирный день подснежника – цветка, олицетворяющего нежность, тепло и свет. Многим из нас эти цветы знакомы с раннего детства, когда мы впервые прочитали или посмотрели сказку «Двенадцать месяцев». Неслучайно праздник подснежника выбран в апреле – в сказке девочке тоже помог найти первоцветы юный месяц апрель.
История этого праздника своими корнями уходит в старую добрую Англию, где этот день впервые стали отмечать в 1984 году. В разных странах весна наступает в разные сроки. Где-то цветение подснежников начинается еще в январе, а где-то только в конце апреля. Цветение подснежников в Великобритании начинается в середине апреля, поэтому именно эта дата, 19 апреля, и была выбрана для этого праздника.
А вот в Казахстане подснежники обычно появляются в конце февраля – начале марта. Тогда горные склоны Заилийского Алатау, аллеи Алматинского ботанического сада усыпаны созвездиями этих чудесных цветов.
В природе существует 18-20 сортов подснежников. Некоторые виды подснежников внесены в Красную книгу. В начале марта защитники растений забили тревогу и обратились к алматинцам: краснокнижные подснежники вокруг Алматы исчезают. Из-за активного строительства на природных территориях и прокладки дорог происходит постепенное сокращение мест естественного произрастания первоцветов.
По данным Иле-Алатауского природного парка, на территории заповедника произрастают несколько видов цветковых растений, которые в народе называют «подснежники». Это шафран алатауский (крокус), голосемянник алтайский и иридодиктиум Колпаковского. Все эти первоцветы занесены в Красную книгу Казахстана с 2006 года. За их сбор предусмотрена ответственность. 
Подснежник – символ волшебной силы. Своим появлением он показывает, как такое прекрасное и хрупкое творение природы может пробиться сквозь промерзлую почву и слой снега. Маленький цветочек олицетворяет весну, которая теперь уже ни за что не сдастся в холодные лапы зимы.

Сарина АКАШЕВА

5012 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»