• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 23 Мая, 2023

Мелодичность рисунка

В республиканском этапе Абишевских чтений в составе Павлодарской областной команды выступила десятиклассница Азиза Бауыржан, из средней общеобразовательной школы №2, победитель областного тура чтений. Республиканские чтения состоялись в Атырау по четырем номинациям на знание жизни и творчества известного государственного деятеля и писателя Абиша Кекильбаева. Организатором являлся комитет среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан.
По итогам чтений Азиза заняла 3 место в номинации «Иллюстрации к произведениям А. Кекильбаева» и была награждена дипломом III степени комитета среднего образования.
Азиза презентовала свои два рисунка по повести «Шыңырау» Абиша Кекильбаева. В рисунках отразила Караша Бейнеубая, известного колодезника в Мангистауском регионе, который безошибочно определял местонахождение источника воды.
В рисунке по повести «Күй» смогла показать роль нацио­нального инструмента – домбры, мелодичность завораживающего кюя, передающего трагичность судьбы казахского кюйши, попавшего в плен к туркменам в результате конфликта между туркменами и казахами. Также по заданию на чтениях выполнила рисунок по повести «Галстук».

Ольга РЫБКИНА
 

104 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»