• Стадион "ДР"
  • 07 Ноября, 2023

Тренировки и труд – это праздник и триумф

О том, что спорт – это здоровье и жизнь, знают все. Об этом говорят и на уроках физкультуры, и даже билборды, развешанные на улицах. 
А еще спорт формирует силу духа и характер, помогает найти себя в командной работе. Ведь большинство видов спорта являются командными, где важно участие каждого спортсмена. Командные игры приносят радость победы. Ну а поездки в разные города и страны на соревнования – самая интересная часть спорта.

Лучшие на поле

Футбол – один из самых популярных видов спорта в мире. Любой мальчишка назовет по именам своих любимых футболистов. Сегодня в республике действуют десятки детских спортивных футбольных клубов, проводятся соревнования, собирающие юных футболистов  с разных регионов.
Недавно в Алматы под эгидой КФФ прошел финальный этап чемпионата РК среди юношеских команд футбольных клубов. В финальном этапе чемпионата участвовали шесть команд, представляющие областные центры нашей страны. 
Финальные игры были необычайно интересными и напряженными. ФЦ «Тобол» представлял Костанайский регион на республиканском уровне. Команда достойно заняла второе место и была награждена серебряными медалями чемпионата РК. 
Ребята выиграли три игры с одинаковым счетом 2:1. В первой игре команда «Тобол» в упорной борьбе переиграла карагандинскую команду «Шахтер», затем команду «Туран» и выиграла у команды «Актобе» со счетом 2:1. Костанайцы сыграли вничью с командой «Астаны» со счетом 1:1. И уступили чемпионам страны – команде «Кайрат».
Эта победа стала первой за долгие годы. Особо продуктивной была работа тренера Ермека Маратовича Нургалиева, который уже несколько лет добивается хороших результатов на республиканских и международных турнирах.
На церемонии закрытия чемпионата присутствовал представитель КФФ Александр Кулаков, вручивший награды и пожелавший юным футболистам удачи в следующих соревнованиях.

Бегом по льду

Бег на перегонки на коньках – это шорт-трек. В Петропавловске впервые состоялся республиканский чемпионат по этому виду спорта. На льду соревновались 120 юных мастеров короткой дистанции из восьми регионов страны. 
В Северо-Казахстанской области секция по шорт-треку работает с 2018 года, и за это время сделано немало.
– Мы работаем только шесть лет. За это время воспитали 10 КМС, растем, развиваемся. Наши выступления на высоком уровне именно в детском спорте. Надеюсь, данные слова подтвердятся на этом чемпионате и наши ребята встанут на пьедестал, – рассказал судья соревнований Федор Андреев.
Шорт-трек – олимпийский вид конькобежного спорта, суть которого в максимально быстром прохождении трассы. Высокая скорость, маневренность, крутые виражи – все это характеризует шорт-трек. Дистанции зависят от возраста.
Самые маленькие проходят 
777 м, остальные меньше. Также есть эстафета.
Акмолинскую область представили воспитанники СДЮСШ «Бурабай». Санжар Ашуов завоевал две золотые медали на дистанциях 500 м и 333 м. Также стал обладателем серебра на дистанции 
222 м. В эстафете на дистанции 1333 м Санжар Ашуов, Егор Смирнов и Самихан Асылмурат заняли третье место.

От теории – к практике

Областной центр туризма, физической культуры и начальной военной технологической подготовки провел олимпиаду среди учащихся организаций образования Акмолинской области по дисциплине «Физическая культура». Спортивные соревнования прошли в Высшем педагогическом колледже Щучинска. 
Как рассказали организаторы, участники в течение трех дней выполняли практические задания, в последний день все участники сдавали тесты и демонстрировали свои знания в теории. По итогам спортивной олимпиады призовые места были определены следующим образом: в личном зачете среди девушек 5-6-х классов 1 место заняла Елизавета Петренко из Сандыктауского района, 2 место – Анастасия Обухова из Бурабайского района и 3 место – Джамиля Таспаева из Кокшетау.
1 место в личном зачете среди мальчиков 5-6-х классов у Ахмета Ануарбека из Степногорска, 2 место занял Егор Кулис (Сандыктауский район), 3 место – Нурзада Смагулов из Кокшетау.

 Игра в костяшки

Асық ату – национальная казахская игра. Спортивным инструментом выступает кость коленного сустава барана, архара или другого крупного животного. Для игры нет нужды иметь спортплощадку или специальную форму, а также отсутствуют ограничения по возрасту. Главное – это азарт и желание.
В 2017 году асық ату включили в список культурного наследия ЮНЕСКО. Игра способствует развитию когнитивных и физических навыков, продвигая дружбу и сближение культур.
Областной чемпионат по асық ату прошел в Петропавловске.
Как рассказал Агжан Сураганов, главный судья соревнований, в асық ату играют мальчики, в бес асық играют девочки. В каждой команде по 4 юноши и 4 девочки. На чемпионате собралось девять команд. 
– Национальные игры асық ату и бес асық активно развиваются в Казахстане. Мы рады, что люди проявляют интерес и желают показать свои силы на чемпионате, – рассказывает Салимбай Садуев, тренер по асық ату Жамбылского района.
Данный чемпионат является отборочным. Победители будут представлять свои области на Кубке Казахстана.

Юные палуаны 

В соответствии с календарным планом мероприятий по массовому спорту и физической культуре Национального научно-практического центра физической культуры Министерства просвещения Республики Казахстан в городе Туркестан прошли республиканские соревнования по қазақ күресі среди школьников, посвященные памяти народного героя Р. Кошкарбаева.
Цель соревнований – пропаганда қазақ күресі среди школьников и популяризация массового характера. Задачей спортсменов является уложить противника на лопатки, причем для достижения результата разрешены любые захваты выше линии пояса. Благодаря схожести стилей (борьба в стойке, запрет на приемы ниже пояса, кроме подсечек) многие спортсмены казакша курес соревнуются на турнирах по дзюдо и самбо, занимая высокие места.
В соревнованиях от Восточно-Казахстанской области приняла участие сборная команда учащихся школ Тарбагатайского района 2007-2008 годов рождения.
По итогам соревнований ученик 11 класса средней школы имени 
К. Кайсенова Тарбагатайского района Советхан Мейіржан завоевал почетное 2 место в весовой категории 76 кг.
Казакша курес – национальная борьба Республики Казахстан. Она является одним из самых древних казахских видов спорта, который пользуется огромной популярностью и сегодня. Практически ни один фестиваль или праздник в городах и селах не проходит без показательных соревнований по казахской национальной борьбе.

Сарина АКАШЕВА

3868 раз

показано

1

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»