• Стадион "ДР"
  • 14 Ноября, 2023

Самая защищенная и красивая валюта

Завтра, 15 ноября, в Казахстане – День национальной валюты тенге и профессиональный праздник работников финансовой системы. В этом году тенге исполняется 30 лет. Именно в этот день в далеком 1993 году граждане молодой независимой страны впервые взяли в руки первые купюры собственной государственной валюты.
Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге», или «таньга», от которых произошло и название русской монеты «деньга» и само слово «деньги». Если обратиться к истории древнего Казахстана, то можно узнать, что собственные монеты чеканили еще в XIII веке в монетных дворах Отрара и Тараза.

 

Введение современного тенге было сложнейшей задачей. Подготовка к ней началась еще в 1991 году. Разработать дизайн нужно было за очень короткий срок. Если, к примеру, английский фунт рисовали шесть лет, то казахстанским специалистам было отведено на работу всего шесть месяцев. Все проводилось в строжайшей секретности. К ответственной работе были допущены талантливые дизайнеры. В творческую группу по созданию тенге вошли Тимур Сулейменов, Мендыбай Алин, Досбол Касымов, Агымысалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов.
Эскизов прообраза казахской валюты было несколько, но одобрен лишь четвертый вариант, где на купюрах размещались портреты исторических лиц. А вот размер тенге долго не обсуждался. Важно было, чтобы новые деньги подходили под размер счетных машин советского образца.
Первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии, старейшей компанией «Харрисон и сыновья». Британская компания, которая получила этот выгодный и интересный заказ от Казахстана, в результате была награждена Золотым Знаком королевы Великобритании. Ведь оказалось, что казахстанский тенге стал лучшим экспортным продуктом Британии, который имел 18 степеней защиты. А вот первые монеты тенгушки и тиынки чеканились в Германии.
Для хранения первой партии денег были подготовлены особые подземные склады. Все тенге привезли в Казахстан 4 самолета ИЛ-76. За неделю они 18 раз слетали в Лондон и обратно.
12 ноября 1993 года вышел указ Первого Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан». И уже 15 ноября национальные денежные знаки Казахстана были выпущены в обращение. Всего за 8 дней деньги из подземных складов были доставлены во все банки страны. Никому до этого не удавалось так быстро и успешно ввести в государстве новую валюту. 
***
Во время прогулок на Медео, по алматинскому Арбату часто замечаю, как иностранцы аккуратно обращаются с нашей валютой. Некоторые, увидев впервые купюру с другим номиналом, внимательно ее рассматривают, вертят в руках и даже прислушиваются к ней. Нашу валюту можно назвать уникальной. Знаете ли вы о том, что наш тенге в числе самых защищенных валют мира? Каждая купюра тенге имеет 18 степеней защиты. 1 октября 2022 года была выпущена в обращение банкнота номинальной стоимостью 20 000 тенге, которая имеет 25 элементов защиты!
А еще наши деньги – одни из красивейших на планете. Тенге трижды признавался лучшей валютой в мире: купюра в 10 000, выпущенная к 20-летию независимости республики, признавалась как лучшая новая банкнота выпуска 2011 года. Купюра в 5000 тенге – как лучшая новая банкнота 2012-го. Купюра в 1000 тенге – как лучшая банкнота 2013 года. 
Банкноты каждой страны красивые и не повторяются, поэтому их часто коллекционируют путешественники. Попадая в другую страну, мы в первую очередь обмениваем деньги. Потом пытаемся разобраться с курсом и понять, например, что можно купить на 5000 лир, 20 тысяч сомов или 5 фунтов. Стоит отметить, что на валютах все написано на государственном языке. И уникальный факт: казахстанский тенге – это единственная в мире валюта, тексты на которой продублированы на двух языках, начиная с 500-тенговой купюры. 
Благодаря банкнотам еще можно ознакомиться с историей страны, ее достопримечательностями. В самом начале на казахстанских тенге были изображены известные исторические личности – аль-Фараби, Суюнбай Аронулы, Курмангазы Сагырбайулы, Шокан Уалиханов, Абай Кунанбаев, Абулхаир-хан и Абылай-хан. Это распространенная практика во множестве государств. Со временем вместо людей начали изображать красивые казахские пейзажи и памятники архитектуры. 
***
Сегодня банкноты уже не везут из Англии, их печатают на банкнотной фабрике Нацбанка в Алматы и в Монетном дворе в Усть-Каменогорске.
Казахстанский Монетный двор создан в 1992 году для выполнения государственных заказов Национального банка и Администрации Президента Республики Казахстан по изготовлению монет национальной валюты и государственных наград суверенного Казахстана.
В своем организационном развитии предприятие прошло несколько этапов. В 1994 году Монетный двор (тогда еще завод изделий из цветных металлов) выделен из состава Ульбинского металлургического завода и преобразован в самостоятельное юридическое лицо. В ноябре 1998 года Казахстанский монетный двор вошел в состав Национального банка Республики Казахстан.
В Монетном дворе имеются различные технологические участки, в числе которых заготовительный, инструментальный, гальванический, термический участки, участок штамповки и обработки давлением, а также вспомогательное производство и склады. Работа ведется на высокопроизводительном оборудовании производства ведущих фирм Германии и Швейцарии.
Наш Монетный двор чеканит монеты для Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана. По качеству исполнения монет он входит в пятерку самых лучших – наравне с монетными дворами Польши, Австрии, Канады и Австралии. Основные цели предприятия – выполнение заказов Национального банка Республики Казахстан на изготовление монет национальной валюты из цветных металлов, золота и серебра (циркуляционных, памятных, коллекционных), а также выполнение заказов Администрации Президента Республики Казахстан на изготовление государственных наград.
***
Хочется отметить и то, что наряду с монетами денежного обращения в стране имеют хождение юбилейные и памятные монеты, обладающие платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение – культурно-просветительное. Каждая такая монета очень красива и ценна. 
Впервые в РК памятные коллекционные монеты были отчеканены к юбилейной дате – 150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева. Было выпущено всего 5 монет. В 2021 году Казахстан отмечал 175-летие со дня рождения великого поэта Жамбыла Жабаева, и в честь этого события Национальный банк выпустил в обращение коллекционные монеты номиналом 100 тенге. На одной из сторон изображен портрет Жамбыла Жабаева, а рядом строки из произведения поэта «Артықша туған азамат».
Также Нацбанк выпускает коллекционные монеты «Год тигра», их изготовили из золота и серебра. На аверсе монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода, а на реверсе в центральной части изобразили тигра. С внутренней стороны расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря. 
А самая дорогая монета Казахстана, выпущенная к 20-летию тенге, выполнена из чистого золота и весит 2 кг. Ее можно приобрести за 25 миллионов тенге.
***
6 ноября 2023 года Национальный банк Казахстана выпустил в обращение коллекционные монеты TEŃGEGE 30 JYL из серии монет «Выдающиеся события и люди».
Дизайн монеты TEŃGEGE 30 JYL основан на использовании знака тенге «₸» в контексте развития цифровых технологий. Орнамент слева от знака символизирует развитие и рост, а также национальную айдентику и колорит.
Коллекционные монеты TEŃGEGE 30 JYL изготовлены из серебра 925/1000 пробы со вставкой из тантала – редко встречающегося блестящего голубовато серого металла. Это химический элемент, открытый в 1802 г, его основной источник колумбит танталит. 
Диаметр монеты – 50 мм, качество изготовления – proof, номинал – 1000 тенге, тираж – 300 (триста) штук, общая масса монеты составляет 84,32 грамма.

Сарина АКАШЕВА

3750 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»