• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 14 Января, 2025

Каждая история – маленькое чуддо

Наши читатели – настоящие поэты и сказочники. В свободное от учебы время они любят сочинять. Ну а зима, полная чудес и волшебства, придает им особый настрой и, конечно, подсказывает, каких же героев выбрать для своих историй. Может, это будет отважный снеговик, который отправится в путешествие к Северному полюсу, чтобы спасти замерзшую звезду? Или, быть может, маленькая девочка с волшебным фонарем, способным растопить даже самое холодное сердце? А вдруг героем станет старый лесной дух, который каждую зиму рассказывает деревьям сказки, чтобы они не замерзали в долгие ночи? 
Зима – это время, когда даже самые обычные вещи превращаются в нечто волшебное: снежинки становятся посланиями из далеких миров, а морозные узоры на окнах – картами сокровищ. И наши читатели, вдохновленные этой магией, создают свои миры, где каждый персонаж – это частичка их души, а каждая история – маленькое чудо.

Ведущая Сарина АКАШЕВА

 

Приключения Снегурочки

В Берендеевом царстве у стариков жила Снегурочка. 15 лет со стариками прожила. Бабушка с дедушкой души не чаяли в девочке, любили, защищали. Бабушка рукоделию учила Снегурочку. Девушка умела готовить разные блюда, заготовки на зиму.
Как-то раз пошла Снегурочка с подругами в лес за грибами. Урожай хороший уродился. Пока Снегурочка разглядывала и собирала грибы, подруги ушли вперед.
Кинулась Снегурочка, а девушек рядом нет. Кричит, никто не отзывается.
Села на пенек и плачет.
Тут откуда ни возьмись появился стройный мужчина с темным загаром. На голове вместо шапки что-то похожее на маленький лес. 
– Леший я! Не узнала?! Пойдем, выведу из леса.
От страха Снегурочка и слово сказать боится.
– Да ты, видать, совсем испугалась. Пошли, говорю.
Леший быстро пошел, Снегурочка еле поспевала за ним. Наконец, они вышли на опушку леса.
– Смотри, вот деревня.
– Спасибо тебе, леший! Я пойду.
– Смотри, в следующий раз не отставай от подруг, – сказал леший и пропал в лесной чаще. 
Снегурочка с радостью побежала к дому. Тут и сказке конец, кто прочитал, тот молодец.

Аяулым БАЗКЕН, 
ученица 8 класса,
Павловская средняя школа
Успенский район,
Павлодарская область

 

Волшебная тыква

Жили-были в одном селе муж с женой, а в старости – дед да баба. Жили они долго и счастливо. Дети выросли, разъехались, строят свою жизнь – сын женился, дочь вышла замуж. 
Одно было плохо: тоскливо было старикам, лишний раз не приедут дети. Дела, работа, свои заботы и хлопоты. Как-то раз они услышали, как будто кто-то их зовет.
– Выпустите меня отсюда, бабушка и дедушка!
Дед говорит бабке:
– Бабка, а бабка, ты что-нибудь слышала?
А бабка в ответ: 
– Слышу, дед, слышу.
Подошли они к старинному сундуку, открыли его и видят: внутри сидит маленькая красивая девочка. Обрадовались старики девочке и назвали ее Настенькой. Росла она хорошей помощницей, во всем помогала деду с бабкой. Весной посадила девочка в огороде несколько семян тыквы, поливала их. 
Пришла осень. Тыква уродилась на славу. Выросла она большая-пребольшая.
Дед принес их домой. Из нескольких тыкв хозяйка вместе с яблоками сварила вкусное варенье. Остальной урожай хозяева оставили на зиму. Уж очень любил старик тыквенную кашу с рисом. А еще хозяйка добавляла тыкву в манты, и тогда они получались ароматными и сочными. 
Перед Рождеством бабка попросила старика принести тыкву, чтобы сварить кашу. В кладовой взгляд хозяина вдруг упал на одну тыкву, самую красивую. Он принес ее в дом, разрезал и ахнул: вместо семян и сладкой мякоти он увидел в тыкве три золотые монетки. А Настенька в это время с улицы смотрела в окно. Старики не заметили, как Настенька помахала им платочком и исчезла. 
Бабка и дед очень обрадовались, стали звать Настеньку. Но напрасно. Как пришла Настенька к старикам, никто не видел. А когда уходила, попрощалась с ними. И с той поры дед с бабкой зажили хорошо, на зиму припасы сделали.
В память о Настеньке не стали старики монетки у себя хранить. Решили доброе дело сделать. Пошли старики в церковь и пожертвовали одну золотую монету в помощь нуждающимся. Вторую золотую монету потратили на приют для бездомных животных. А третью золотую монету подарили родителям больной девочки.
Пришла Настенька старикам во сне, поблагодарила их за добрые дела. Сказала, что за это им радость будет. Весной на огороде у стариков появилась яблонька-красавица. Она стала расти не по дням, а по часам. Осенью с нее сняли первый урожай. Не стали старики жадничать, всем раздали яблоки, всех угостили, да и себе еще оставили на зиму. 
Стали старики жить-поживать, яблоньку нахваливать, Настеньку добрым словом вспоминать, да еще больше добра наживать. А главное, помолодели от радости. 
Вот и рождественской истории конец, а кто прочитал, тот и молодец!

Карина КЛЕЙНОСОВА, 
6 класс,
Павловская 
общеобразовательная школа,
Успенский район,
Павлодарская область

 

 

Радость лесным жителям

В своей старенькой избушке жил да был лесник Антипыч со своей собакой Травкой. Сколько ему лет, Антипыч и сам не знал. Но мудрый лесник одно знал точно: удивительный праздник Новый год никогда не опаздывает. Праздник приходит с боем курантов, поздравительными словами президента, ярким фейерверком. Об этом он слышал из своего старенького, но исправного радиоприемника. А еще о празднике Нового года свои новости разнесла сорока.
В избушке было чисто, уютно. В печи весело трещали дрова. Холодец сварен. Огурцы, помидоры, квашена капуста из бочонков на столе. На тарелке лежат моченые яблоки. Мясо маринуется.
Решил Антипыч: «А давай, Травка, порадуем зверушек, птиц  и устроим им праздник возле нашей избушки». Травка посмотрела на старика и согласилась. Вышел Антипыч на улицу, сделал кормушки и положил в них сено для лосей. В маленьких кормушках разложил сено для зайцев, морковки добавил для зайчат. Для лис и волков – свеженькая рыбка. В навесные кормушки досыпал лесник зерна и семечек. Оставалось самое главное – нарядить елочку. Недалеко от избушки росла небольшая елочка. Вместе с Травкой Антипыч нарядил ее. На улице поставил мангал, принес мелких дровишек.
Шустрая сорока пролетала мимо. Антипыч попросил ее позвать всех зверей и птиц на новогоднюю елку. Сорока улетела, выполняя просьбу лесника. А 31 декабря все звери и птицы собрались у праздничной елки. Водили хороводы, а после поели приготовленные угощения. С хорошим настроением гости разошлись по своим норам и домам. А Антипыч с Травкой после боя курантов занесли в дом шашлык и рыбу. Антипыч прибрался в доме, зажег фонари. Весело причмокивая, Травка ела шашлычок и копченые рыбьи косточки.
Новый год приходит как для людей, так и для обитателей леса. 

Ясмин ЖУМАБАЙ, 
ученица 9 «а» класса,
Павловская средняя школа
Успенский район,
Павлодарская область 

 

2723 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Ольга Рыбкина

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»