• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 01 Июля, 2025

Город мечты – Астана

Как гордо звучит название нашей столицы – Астана. Этот город раскинулся в центре Евразийского континента. Статус столицы получил в 1997 году и с тех пор стал символом прогресса и развития всего Казахстана. 
Архитектурный облик города поражает воображение. Здесь смелые проекты знаменитых архитекторов со всего мира соседствуют с традиционными казахскими мотивами, создавая уникальный и неповторимый ландшафт. Башня «Байтерек», «Хан Шатыр», Дворец мира и согласия – эти и другие знаковые сооружения стали визитной карточкой Астаны, привлекая туристов и восхищая своим величием.

 

В Астане расположены ведущие университеты и научные центры, музеи и театры, современные бизнес-центры и уютные парки. Астану называют «символом новой эпохи в истории Казахстана, городом, который уверенно смотрит в будущее и вдохновляет на новые свершения». 
Я еще ни разу не была в Астане, но очень хочу увидеть ее воочию. Погулять по просторным улицам, ознакомиться с достопримечательностями. Всегда любуюсь на картинках «Байтереком». Этот монумент, устремленный ввысь, кажется, пронзает само небо, символизируя неуклонное движение Казахстана к новым вершинам. Хочется ощутить его масштаб, прикоснуться к истории, заложенной в его архитектуре, и почувствовать себя частью этого грандиозного замысла.
Астана для меня и многих других людей не просто столица, это воплощение мечты о современном, процветающем Казахстане. Город, где традиции гармонично переплетаются с инновациями, где каждый уголок дышит энергией и вдохновением.
Мечтаю пройтись по набережной реки Ишим, насладиться свежим воздухом и полюбоваться отражением огней города в ее водах. Посетить «Хан Шатыр», этот удивительный архитектурный шедевр, и ощутить себя в настоящем оазисе среди степей.
И конечно же, я не могу представить свою поездку в Астану без посещения Национального музея, где я смогу прикоснуться к богатой истории и культуре казахского народа. Увидеть артефакты, рассказывающие о прошлом, и понять, как формировалась эта удивительная страна.
Астана – это город, который манит своей загадочностью и красотой. Город, который хочется исследовать, открывать для себя новые грани и просто наслаждаться его атмосферой. Надеюсь, моя мечта скоро станет реальностью, и я смогу своими глазами увидеть все великолепие этого удивительного города.

Хадийя МУМТАЗ,
выпускница,
гимназия №4 
им. А. Пушкина,
юнкор «ДР»
Алматы
Фото Юрия БЕККЕРА

862 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Ольга Рыбкина

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»