• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 16 Сентября, 2025

Летом ролики, а зимой коньки!

В конце прошлого учебного года в алматинскую школу заглянула красивая молодая девушка Евгения Олеговна Белан – набирала детей на конькобежный спорт. 

– Будем все лето в сквере кататься на роликах, чтобы зимой вы смогли быть готовы к конькам! Ходить в горы! – пообещала Евгения Олеговна. 
И совсем скоро вокруг энергичного тренера собралось три десятка активных девчонок и мальчишек. За лето вся эта шумная толпа превратилась в сплоченную команду подтянутых спортсменов, которых на первое сентября с трудом узнали одноклассники. Еще бы им не измениться! Каждодневные тренировки по два часа, катание на роликах, плаванье в бассейне, скоростной подъем в горы! Оказывается, чтобы стать хорошим конькобежцем, нужны разносторонние тренировки на все группы мышц. Нужно и плавать уметь, и на велосипеде кататься, и в горах дыхалку тренировать. 

 

КТО БЫСТРЕЕ ВСЕХ НА ЛЬДУ В КАЗАХСТАНЕ?
 

У каждого спортсмена свои кумиры, люди, на которых хотелось бы равняться, чьи результаты в спорте восхищают. У конькобежцев на слуху имя казахстанского спортсмена Евгения Кошкина. Евгению всего двадцать два года, но он уже мастер спорта международного класса Республики Казахстан, неоднократный призер кубков мира. Самые известные его достижения – серебряная медаль на Азиатских играх в Харбине и золото на Кубке мира в польском Томашув-Мазовецке. Он уже объездил полмира. Его имя звучит с экранов. На него равняются множество спортсменов.

 

Упражнения от чемпиона мира

В начале сентября у ребят состоялась особенно важная встреча. Увидеть вживую человека, видео с которым неоднократно смотрели на YouTube, стало мечтой юных конькобежцев. Поэтому, когда тренер сообщила, что завтра в гости к ребятам придет сам Евгений Кошкин вместе с супругой Кристиной Силаевой, также успешной спортсменкой, то радости ребят не было предела!
Евгений с Кристиной оказались очень простыми, общительными молодыми людьми. Они отметили подготовку ребят за три летних месяца, ответили на многочисленные вопросы. Но самое главное, показали несколько упражнений и поделились своими секретами.
К примеру, многих интересовал вопрос спортивного питания. Нужно ли садиться на специальную диету, высчитывать потраченные и съеденные калории. На что Евгений с улыбкой заметил, что любит вкусно поесть и вполне доволен своим весом в восемьдесят пять килограммов. И, наоборот, больше следит за тем, чтобы не похудеть. Потому что оптимальный вес дает больше силы, мощность толчков, которые так важны в конькобежном спорте. 
Интересно, что Евгений и не думал поначалу идти в конькобежцы. Он с детства увлекался хоккеем, а там и коньки, и правила – все иное. К тому же обтягивающая специальная форма конькобежцев ему не нравилась. 
– У вас сразу все получалось?
– Если честно, то да! – смеется Евгений. 
Все складывалось еще и потому, что тренер Жени, Николай Георгиевич Улитин, обладал даром убеждения. Вообще очень важно, когда «есть коннект» с тренером у спортсмена. Это уже полдела на тернистой дороге к спортивным вершинам. Но самое главное, конечно, это мотивация и тренировки. 
– Евгений, а какие упражнения у вас самые любимые?
– Основные – это приседания с весом. Пятьдесят килограммов веса, пятьдесят приседаний по три раза. Они делают толчок мощным. 
Много полезных упражнений показали Евгений с Кристиной ребятам. Рассказали, как конькобежцам помогает катание на велосипеде, вспомнив четырехчасовую велогонку во Франции перед соревнованиями на льду. И как вроде самые незначительные, но ежедневные покачивания согнутой в колене ногой взад-вперед, могут здорово изменить результаты на соревнованиях. Уточнили, что учиться технике можно, даже просто просматривая видео, повторяя движения известных спортсменов. 
Кристина Силаева поделилась, что среди девушек в конькобежном спорте сейчас большая конкуренция, чем у парней.  Посетовали, что ранее им доставались «самые обидные» вторые и четвертые места. Потому что были всего в шаге от победы…

Летний турнир по роликам

Конькобежный спорт, столь востребованный ранее в Советском Союзе, сейчас вновь набирает популярность. И если раньше школа подготовки была построена на принципе, что в лидеры выбивается один из тысячи, то у современных детей при грамотном тренере и финансовой государственной поддержке больше шансов на успех. 
В начале сентября на высокогорном катке «Медео» по итогам летних тренировок был проведен летний турнир по роликам, где соревновались юные роликобежцы под руководством нескольких алматинских тренеров. Дети предмладшего возраста в дистанциях  пятьдесят и сто метров, и уже опытные спортсмены среднего возраста в дистанциях три и пять тысяч метров. Установкой соревнований было не волноваться, а получить удовольствие от катания. Ведь у многих мальчишек и девчонок это первые настоящие серьезные старты. 
А Евгений Кошкин и Кристина Силаева после встречи с ребятами уехали в Астану на большой крытый теплый ледовый каток. Там будут проходить решающие тренировки и отбор на следующую олимпиаду, на которую у наших чемпионов есть все шансы не только попасть, но и выиграть! Пожелаем удачи спортсменам! 

Елана ЛЫСЕНКО
Фото автора

2942 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Ольга Рыбкина

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»