• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 02 Декабря, 2025

Когда сбываются мечты

Гаснут огни в зрительном зале, стихает торопливый шепот. Вот-вот начнется сказка. Знакомая до слез, прочитанная сотни раз. Но в этот вечер все будет по-настоящему. Потому что за кулисами этого спектакля – история не менее трогательная, чем сама сказка. Это история о том, как студенческая идея превратилась в чудесную историю для детей и подростков.

Инклюзивный проект InMovie – это студенческий стартап, родившийся в стенах Enactus Turan. Его миссия – создавать творческое пространство, где дети с особыми образовательными потребностями и их сверстники вместе занимаются любимым делом, учатся друг у друга и вместе создают настоящее волшебство. Их постановка «Золушка» стала блестящим доказательством выхода на сцену талантливых детей, когда зрители видят прежде всего юных артистов, а не диагнозы.
– Миссия проекта – создавать уникальное пространство, где дети с особыми образовательными потребностями и их сверстники вместе занимаются любимым делом, учатся друг у друга не только актерскому мастерству, но и главному – дружбе, поддержке и взаимопониманию. Вместе они создают настоящее волшебство, где каждый ребенок находит свой голос и свою сцену, – объясняет тимлидер команды Дильназ Садыкова.
Дети не играют роли – они проживают их, наполняя персонажей своей собственной, неповторимой энергией, учась слышать и чувствовать партнера. И в этом им помогали талантливые музыканты из студенческой организации Muslab и команды Shisai.

Сказка, 
в которую веришь

На сцене – Золушка в исполнении Тамирис Алтынбаевой. Ее героиня не запуганная и тихая, а мечтательная и светлая. В ее глазах живет настоящая вера в чудо, и когда она поет или говорит, зал замирает. Ее диалоги с мышками – это отдельные мини-спектакли, полные нежности.
А мышата Гас (Дамирали Каниев) и Жак (Иван Слепокуров) – это взрыв позитива. Их неуемная энергия, смешные ужимки и искреннее желание помочь вызывает у зрителей не просто улыбки, а настоящий, идущий от сердца смех. Они не просто играют – они наслаждаются каждым мгновением на сцене.
Не отстает от них и хулиган Кот Люцифер (Раис Розиев). Его грация и вальяжность, смешные попытки поймать мышей – образ, созданный с потрясающим артистизмом.
Сестры Золушки, особенно Дризелла в исполнении Алены Хон, – не карикатурные злодейки, а скорее, капризные и смешные девочки. Их ссоры и обиды изображены с таким комичным юмором, что вызывают не раздражение, а умиление.
Особую магию приносит с собой Маленькая фея (Ақбота Рах). Ее появление – момент, когда сказка материализуется. И когда Маленькая фея взмахивает волшебной палочкой, кажется, что настоящее волшебство вот-вот коснется каждого в зале.
Атмосферу королевства создают Король (Егор Лихобабин), чья власть держится на добре и Великий герцог (Всеволод Дзвоник), старательно исполняющий все прихоти своего монарха. В их игре есть та самая театральная торжественность, которая заставляет поверить в реальность этого сказочного государства.
– Для меня это уже третий спектакль с InMovie, – делится впечатлениями Тамирис Алтынбаева, – До «Золушки» я играла Луизу и Мирабель из «Энканто». Этот опыт был для меня таким важным! Конечно, в самый ответственный момент сердце замирало от волнения. Но как только выходишь на сцену и чувствуешь поддержку друзей, волнение превращается в невероятный восторг. Я очень рада, что снова могу выступать. Самое главное – быть искренним, верить в то, что говоришь, и тогда не только зрители, но и сама получаешь огромное удовольствие от каждого момента на сцене.
«Спектакль, над котором мы работали около двух месяцев, превзошел все наши ожидания, – делится один из организаторов. – Наша команда показала, что чудеса действительно случаются – стоит лишь поверить, объединиться и работать с полной отдачей. Все благодаря нашим ребятам, которые сыграли свои роли бесподобно. Мы еще долго будем вспоминать этот вечер – смех за кулисами, волнение перед выходом и ту невероятную атмосферу, в которой каждый чувствовал себя одной большой команды, творящей чудо».
И в этом – главный секрет этого спектакля «Золушка». В финале, когда зал встает и аплодирует, виден результат удивительного проекта: счастливые дети, которые были просто артистами. Студенты-кураторы, увидевшие, как их идеи меняют мир к лучшему и зрители, которые поняли, что вера в мечту, доброта и поддержка способны превратить в сказку самую суровую реальность.

Алина 
АСАДИЛОВА
Фото автора

 

285 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Ольга Рыбкина

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»