• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 01 Декабря, 2021

Путешествуйте с нами, путешествуйте сами!

Путешествие всегда очень интересное и познавательное занятие. А краеведческие путешествия по павлодарскому Прииртышью особенно интересны тем, что знакомят нас с достопримечательностями посещаемых мест и сакральным богатством нашего края, колоритом быта и известными людьми. Это путешествие было особенным. Состоялось оно благодаря спонсорской помощи главы КХ «Штрек» Н.Н. Штрек и поддержке акима Козыкеткенского с/о А.Н. Курманбаева, директора Козыкеткенской средней общеобразовательной школы А.М. Исабаева. Клуб юных краеведов «Исток» посетил город Экибастуз. Это крупный промышленный центр Павлодарской области, угольная и энергетическая столица Казахстана. Одна из легенд происхождения названия города «Екі бас тұз» (что дословно значит «Две головы соли») гласит, что Косум Пшембаев, который в XIX веке обнаружил залежи угля, обозначил место находки двумя головами соли, так как с собой у него больше ничего не было. Так он невольно дал название местности.

Мы с большим интересом посетили филиал Павлодарского краеведческого музея имени Г. Потанина – Экибастузский историко-краеведческий музей. Руководит музеем Салтанат Коржоумбаевна Ордабаева. Музей основан в 1987 году. Имеет 10 залов, которые знакомят с историей края от древнекаменного века до истории ранних кочевников, представленные материалами археологических раскопок на стоянке каменного века Шидерты-3, стоянках древнекаменного века Ангренсор, Майсор, поселениях бронзового века Ак-Бидайык, могильниках Тасмолинской культуры; атрибутами материальной и духовной культуры казахского народа; открытием Экибастузского каменноугольного месторождения баянаульским рудознатцем Косымом Пшенбаевым; с историей становления и развития города Экибастуза с его знатными людьми, угольными разрезами «Богатырь» ТОО «Богатырь Көмір», «Восточный» ОАО «Евроазиатская энергетическая корпорация», электростанциями ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова и станцией Экибастузская ­ГРЭС-2, трагическими страницами в истории Экибастуза – депортированных в Казахстан репрессированных людях; становлением государственного суверенитета Республики Казахстан и исторической роли Президента Н.А. Назарбаева в строительстве независимого демократического государства.

Побывали в гостях у экибастузского филиала «Пав Гео», руководит которым Сергей Иванович Горкун, геолог по специальности. Очень увлеченный человек. Он познакомил нас с удивительной коллекцией минералов, которую подарил в краеведческий музей. Гордостью коллекции стал новый минерал майкаинит, найденный геологами в Майкаине, и названный так по месту находки.

Побывали на открытой площадке ТОО «Богатырь Көмір». Это было поистине незабываемое событие. То, что мы увидели с высоты птичьего полета, поистине завораживало своими масштабами. А ведь это все дело рук человеческих и мысли… А еще нас поразил музей транспортных средств под открытым небом. Открытие месторождения угля, а потом разведка инженеров и геологов, приглашенных павлодарским купцом-миллионером А.И. Деровым в конце 90-х годов XIХ века, привели к тому, что было решено начать первые попытки добычи угля шахтным способом. Собственных капиталов Дерова было недостаточно, и он начинает создавать акционерное общество, которое впоследствии получило название «Воскресенское».

В 1895 году закладываются три разведочных шахты (Владимирская, Мариновская, Ольговская). Весной 1896 года Деров вводит в строй первый угольный разрез. В связи с этой работой в 1898 году, на западной стороне озера Экибастуз возникает небольшой населенный пункт под названием Экибастуз. Этот год можно считать годом основания будущего города Экибастуза – нынешнего центра крупного топливно-энергетического комплекса.

После Октябрьской революции, в мае 1918 года В.И. Ленин подписал декрет о национализации предприятий Риддера и Экибастуза. В те годы Экибастуз был самым крупным в Казахстане угольным предприятием. В 1922 году правительство выделило специальные средства на восстановительные работы. Но поднять и развить производство стране было не по силам. В 1925 году экибастузские копи были законсервированы, заводы были демонтированы, рельсы, оборудование и подвижной состав были распроданы. На долгие годы в Экибастузе замерла жизнь. Люди разъехались, шахты и имевшиеся здания постепенно разрушались. В 1939 году населенный пункт Экибастуз был отнесен к категории рабочих поселков и получил наименование Экибастузуголь. В декабре 1947 был образован трест «Иртышуглестрой». В 1948 году прибывший отряд из 50 строителей забил первый колышек на месте строительства нового города, были размечены границы будущих угольных разрезов. А уже в декабре 1954 года стране был отгружен первый эшелон экибастузского угля – это вступил в строй первый угольный разрез треста «Иртышуголь» с мощностью 3 млн тонн угля в год.

В 1957 году рабочий поселок был переименован в город Эки­бас­туз. В ноябре 1970 года введена в эксплуатацию первая очередь разреза «Богатырь». Разрез был объявлен Всесоюзной ударной стройкой. В 1979 году начато строительство разреза «Восточный» с проектной мощностью 30 миллионов тонн в год. ЭТЭК стал крупным промышленным центром, экономический потенциал которого выходил далеко за пределы области и республики. Знаменит город еще и тем, что здесь работают две крупнейшие гидроэлектростанции Казахстана – Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Наши клубовцы побывали в центре велотуризма «8 миля» Павлодарского дома географии, руководит которым известный инструктор, велопутешественник Анатолий Филлипович Пырлик. Это удивительный человек! Так увлечь за собой ребят и их родителей, заразить любовью к велоспорту, привить здоровый образ жизни как основу бытия. А какие замечательные велотреки и путешествия совершают воспитанники центра! Центр спортивного велотуризма для детей и подростков был открыт в Экибастузе в прошлом году. Программа клуба предлагает школьникам обучение туристским навыкам, оказание первой медицинской помощи, веломарафоны и велопутешествия, в ходе которых дети знакомятся с историей, сакральной географией, историческими памятниками своего региона. А еще это пропаганда велосипеда как экологически чистого средства транспорта, активного вида отдыха, физического совершенствования и продвижения велокультуры в массы. Чтобы поддерживать спортивную форму велосипедисты тренируются круглый год. Как здорово, что в этом городе горняков и энергетиков, живут и трудятся такие замечательные люди, отдающие все силы, знания, тепло своей души любимому делу!

Как замечательно путешествовать по родному краю, открывая для себя всегда что-то новое, находя необычное в обыденном, встречаясь с увлеченными людьми. Путешествуйте сами, путешествуйте с нами, на машине, пешком и на велосипеде!

Л.В. ГИЛЬДЕБРАНД

руководитель

козыкеткенского

филиала «Пав Гео»

З.Д. КУДАЙБЕРГЕНОВА

ЗДВР

Козыкеткенская средняя общеобразовательная школа

село Козыкеткен

Павлодарская область

144 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»