• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 06 Апреля, 2022

Лечить зверей, растить цветы

У многих в квартире или в доме живут кошка, собака, рыбки или другие домашние животные. А каждому животному, так же, как и людям, порой необходима помощь доктора. Однако обычный врач не сможет помочь питомцу. Этим занимается специальный человек – ветеринар.

Профессия ветеринара очень важна. Такой доктор лечит зверей, делает им инъекции, делится с хозяевами полезными советами и обязательно расскажет о правилах ухода за питомцами. О профессии ветеринары начинают задумываться еще в детстве. Обычно стать зооврачами мечтают дети, любящие животных, получающих хорошие отметки по биологии, участвующие в различных экологических, природоохранных акция, конференциях и конкурсах.

Десять учеников школы села Кеменгер приняли участие в конкурсе BabySkills в колледже Ertis в Павлодарском районе. В этом учебном заведении после объявления 2022 года Годом детей решили уделить особое внимание школьникам и познакомили их с особенностями профессий ветеринара и агронома.

Школьникам устроили экскурсию в блок ветеринарно-санитарной экспертизы. Здесь они узнали, как определяется качество куриного яйца и на каких приборах проверяется свежесть мяса. А еще ребята на минуту превратились в айболитов – с помощью фонендоскопа слушали сердцебиение ягненка.

Работа ветеринара весьма непростая. Необходимо иметь хорошую медицинскую подготовку и уметь определять болезнь животного после простого осмотра и анализов. Ведь животные не могут сказать и показать, что у них и где болит.

Данная профессия сложна не только из-за того, что пациенты не умеют разговаривать. Животные могут кусаться, царапаться или клеваться. Однако ветеринарному врачу следует соблюдать спокойствие и не проявлять чувство страха, так как животные чувствуют его и начинают еще активнее сопротивляться. Человек, работающий ветеринаром, должен иметь крепкие нервы, хорошую реакцию, физическую подготовку, уметь быстро думать.

– Интересно было наблюдать за школьниками, которые впервые попали в наш ветеринарный центр, – говорит руководитель Высшего инновационного аграрного колледжа Ertis Айгуль Байжуманова. – Им было все в новинку, а это значит, что они получили новые эмоции. Такие встречи нужны и нам, работникам технического и профессионального образования. Все потому, что сейчас мы начинаем профориентацию с самых младших классов. И благодаря такому знакомству с профессией кто-то из наших сегодняшних гостей в будущем, возможно, захочет стать ветеринаром.

Для школьников организовали и агрономические задания. Детям нужно было определить вид различных сельскохозяйственных семян, разделить овощи и фрукты и даже пикировать рассаду.

За участие в конкурсе каждый ученик получил поощрительный приз.

Сарина АКАШЕВА

135 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»