• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 08 Февраля, 2023

Я хочу почувствовать,что нужен. хоть и не заберешь меня домой…

То тут, то там мы встречаем собак, дрожащих от голода и холода, кошек, греющихся на люках канализаций и жалобно мяучащих… Четвероногие бездомыши бегают среди нас в надежде, что кто-то их покормит, приласкает или даже приютит. Конечно же, также распространены случаи, когда бездомные собаки, собираясь в большую свору, нападают на людей и беззащитных детей. Как говорят люди, имеющие собак, происходит это от того, что собаки дичают, многие помнят плохое отношение человека к себе…
К сожалению, бездомных животных не становится меньше на улице, но в защиту их принимаются некоторые законы. В марте прошлого года ужесточили ответственность за отстрел и жестокое обращение с животными. Зоозащитники соглашаются, что регулировать численность животных необходимо, однако подчеркивают, что это необходимо делать гуманно, через систему «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат».
Среди бездомных животных очень много тех, кого просто выкинули хозяева. Причины таковы: надоел, много ест, приболел. Поэтому, прежде чем завести животное, люди должны задуматься, а смогут ли содержать, к примеру, алабая (огромная собака-охранник) или хаски (любит свободу и бег). Любое животное требует должного ухода, ласки и любви. 
Но как взрослый человек сможет бережно относиться к животному миру, если в детстве ему не прививали любви к животным? Поэтому известные психологи мирового масштаба единогласно пришли к выводу – воспитывать гуманное отношение к животным необходимо с дошкольного возраста. Взрослые должны проявлять гуманное отношение к животным и воспитывать такое отношение к ним у детей.

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

Дети в разном возрасте активно интересуются животным миром и с удовольствием его изображают на бумаге. Забавные ежики, дивные птички, яркие бабочки вызывают умиление у взрослых. Опытные педагоги отмечают, что дети рисуют то, что им нравится и, возможно, это направление у них следует развивать.

Недавно юные художники собрались в театре La Boheme на церемонии награждения участников второго республиканского благотворительного конкурса «Мой четвероногий друг». Целью конкурса была популяризация доброго и гуманного отношения к животным. Со слов инициаторов проекта, руководителей арт-студии «Рембрант» Екатерины Викторовны Васильевой и Юлии Петровны Романовой конкурс несет благотворительный, просветительский и воспитательный характер.

– Я очень люблю животных, часто спасаю и пристраиваю бездомышей! Мне хорошо знакома проблема, которая связана с животными в Казахстане: она масштабная, работы много, и я, как гражданин, преподаватель и волонтер хочу, чтобы наши дети жили в добром обществе. Поэтому идея данного конкурса – идея моего сердца», – говорит Екатерина Викторовна Васильева.

Идею поддержал дистрибьютер компании по производству повседневных и диетологических кормов для собак и кошек ROYAL CANIN в лице директора Глеба Морозова, и выступил главным спонсором данного мероприятия, предоставив призовой фонд. Также спонсорами выступили специалист по поведению собак Бирута Михайловна Чумина, профессиональный шоколатье Мирвари Исмаилкызы Бакшиева и профессиональный фотограф Алина Константиновна Святкина.

 

РИСУНОК – ПРИЗЫВ И  НАПОМИНАНИЕ

В.А. Сухомлинский писал «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь». Здесь хочется отметить, что в этом году в конкурсе принял участие 251 ребенок, почти на 50 больше, чем в прошлом! Это значит, что еще больше детишек неравнодушны к бездомным собакам и кошкам, и хотят выразить свое доброе отношение к животному миру с помощью творчества.

«Кошки и собаки – это всегда верность, преданность, дружба. А также и ответственность за тех, кого мы приручили, – говорят родители конкурсантов. – Мы пришли поддержать детей на награждении и в дальнейшем планируем больше внимания уделять именно воспитанию у детей любви к окружающему миру».

Обращая внимание на картины, развешанные в зале театра, можно понять, что дети знают о проблемах бездомных животных, о том, какие усилия прилагают волонтеры и зоозащитники. Дети изобразили и котенка у подъезда с рядом стоящим равнодушным взрослым, и собаку, со страхом прижимающуюся к сетке вольера в отлове.

Каждый рисунок – призыв к действию или напоминание том, что надо быть внимательным и чутким, добрым и милосердным.

– Дети не просто рисовали собак или кошек. Мы дали им темы конкурса, предложили к просмотру видео, которое нам предоставила Бирута Чумина, специалист по поведению собак. В видео дается информация о поведении собак, что у собак есть свой язык общения, и как правильно себя вести с собаками. Все достаточно продумано в плане того, как донести до деток нужную информацию, воспитать в них добрых отзывчивых граждан. Для меня лично это важно, потому что добрый человек никогда плохим не станет, – рассказывает Екатерина Викторовна.

– Что тронуло вас в работах юных художников? Что смогли донести ребята до гостей выставки своими рисунками?

– Выбрать лучшие… Это, наверное, самое сложное, так как каждая работа пропитана стараниями деток. Мы увидели, с какой любовью и добротой относятся детки к животным. Также были рисунки, где была раскрыта именно проблемы бездомных собак и кошек в нашей стране. Мое сердце щемило, было до слез больно, что дети знают, как порой негуманно отлавливают собак, отстреливают, держат в клетках, выбрасывают.

Для меня важное и самое ценное в проведении данного конкурса – донести до общества, что животные: собаки и кошки – это не проблема страны – это часть нашего мира. Актуальность данной работы обусловлена тем, что проблема бездомных животных так или иначе касается каждого из нас. Каждый день на улицах нашего города и других люди сталкиваются с бездомными животными и даже становятся жертвами нападения одичавших собак. Но домашние животные не могли появиться ниоткуда! Почему их дом – улица? – говорит Екатерина Викторовна.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ СОБАЧКИ

Бездомные животные живут рядом с человеком своей жизнью и появились они из-за равнодушия людей. Их предки были домашними кошками и собаками, которых люди выбросили на улицу. Так может пришло время помочь им и попробовать решить проблему бездомных животных. Построить приют – дело взрослых, а призвать их к доброте и личной ответственности могут и дети.

Полина Филлипова вместе с сестренкой Алиной настолько прониклись идеей конкурса, что без сомнений взялись за краски и карандаши. Стоит отметить, что Алина стала самой юной участницей конкурса, ей всего 3 годика. Полине 9 лет и ее уникальная работа заняла Гран-при в номинации «Индивидуальное участие».

Работа девочки уникальна тем, что это целая книга, которую написала и проиллюстрировала сама Полина. Мама девочек Наталья рассказала об отношении к животным в их семье:

– 10 лет назад мы с мужем прочитали в интернете о собаке, которую нашли зимой, оставленную на дачных участках. Собака была истощена, с воспалением легких и бронхитом. Волонтеры ее подобрали, вылечили и искали дом. Так в нашей семье появилась рыжая собака по кличке Белка. Белка сразу стала нашей четвероногой любимицей.

Полина, моя дочь, знает историю появления собаки в доме. А так же Полина очень любит рисовать. Однажды родилась идея написать книгу о щенке, живущим во дворе, его друзьях и девочке Лине.

«Маленький щенок появился во дворе многоэтажного жилого дома и сразу обрел друзей. В разных квартирах жили питомцы: кошка, хомяк, попугай, енот и даже змея. Со всеми щенок общался. А ребята его подкармливали и играли во дворе. Вот только вечером все ребята разбегались по домам, а маленький щенок оставался один, поскуливал на большой желтый фонарь и грустил о доме и хозяине.

Однажды во дворе появилась восьмилетняя девочка Лина, которая пожалела щенка и забрала к себе. Так мечта маленького щенка Цезаря сбылась, он обрел дом и семью».

Через свои работы Полина и Алина хотели сказать, что нужно быть внимательными к братьям нашим меньшим и что у всех животных должен быть свой теплый дом, вкусная еда и заботливые хозяева.

БЛАГОДАРНЫЙ ХОЗЯИНУ

Кошка на ветках цветущей яблони, птичка, свободно парящая в небе, щенок в объятиях ребенка… Каждая работа приковывала взгляд и техникой, и четкостью исполнения, актуальностью проблемы.

Одиннадцатилетняя Гульнур Сейтжанова изобразила руки, достающие котенка из колодца. Школьница занимается изобразительным искусством в каскеленской студии «Ежик».

– Идея рисунка пришла ко мне после истории, которую я услышала от сестры. Брошенных котят, щенят сейчас очень много. Жаль, что многие берут животных домой, играют с ними, а когда им надоедает, они выгоняют малышей на улицу.

Нередко в новостях появляются материалы о том, что где-то привязали собаку к едущей машине, подстрелили птицу, сбросили котенка с лестницы. Таких жестоких людей обязательно нужно наказывать! – считает Гульнур.

Художественный руководитель студии «Ежик» Анна Викторовна Вершинина говорит о том, что ребята в каждой своей работе стараются передать какие-то важные вопросы и способы их решения. Котенок в колодце – спаси, мусор под цветущим кустом сирени – не мусори.

В разговоре она отметила, как важно проводить конкурсы на такую тему. Ведь вопросы бережного отношения к окружающей природе и животным касаются каждого из нас.

– Решение проблемы бездомных животных мы видим в массовом строительстве приютов и введении строгих законов для тех, кто жестоко обращается с животными. Многие сейчас хотят завести какое-нибудь элитное животное, но не у всех есть на это средства. А в то же время животное, подобранное на улице, вылеченное и откормленное, способно стать верным другом своему хозяину, – считает Анна Викторовна. – Даже уверена, что спасенное существо способно помнить о том, что с ним было во время бездомной жизни на улице, и до конца своих дней быть благодарным новому хозяину за спасение жизни.

Организаторы признались, что им очень сложно было определить лучшие работы. Победители, обладатели первых, вторых и третьих мест получили подарки – художественные принадлежности для творчества и… В подарочные боксы сотрудники организации ROYAL CANIN вложили и корм для животных. Представитель Анастасия Бондаренко отметила, что это было сделано специально доля того, чтобы дети самостоятельно решили кого угостить: своего питомца или бездомное животное, тем самым проявив чувство милосердия к братьям меньшим.

После награждения все гости уходили в прекрасном настроении: сама идея конкурса не оставила никого равнодушным. Такого рода мероприятия дают нам надежду на то, что детям будут небезразличны судьбы бездомных животных и в старшем возрасте, а братья наши меньшие всегда смогут рассчитывать на нашу помощь.

СПАСИ, НАКОРМИ И ПРИСТРОЙ

Существует острая проблема в содержании отловленных бездомных животных из-за того, что приюты переполнены, их должным образом не финансируют. Вполне возможно, что животных в этих приютах плохо кормят, не оказывают медицинскую помощь, не ухаживают за ними. В каждом городе несколько приютов для бездомных животных, организованных неравнодушными людьми иногда прямо на дому, работающих по принципу передержки. Среди них люди разных возрастов и профессий. Всем им небезразлична судьба брошенных животных и они готовы работать абсолютно бесплатно.

Но таких зооактивистов мало, а количеств животных растет. Недавно журналисты обратили внимание на скопления собачьих свор в Аксае Западно-Казахстанской области. Здесь собаки облюбовали детские площадки, мусорные свалки. К сожалению, агрессивны и облаивают прохожих. И опять-таки среди этих собак имеются породистые: овчарки, хаски, спаниели. То есть собаки сдали бездомными по халатности хозяев. Необходимо остановить процесс, когда хозяева попросту выбрасывают животных на улицу.

«У нас в настоящее время есть конкретный закон об ответственном обращении с животными. То есть здесь уже обязывают человека. С сентября 2023 года станет обязательным чипирование животных, регистрация должна быть – вот у вас есть животное, вы обязаны его зарегистрировать. Если ваше животное оказывается на улице, его поймали, чип прочитали и вам пришел соответствующий штраф», – рассказал замдиректора «Астана-ВетСервис» Медет Калышбаев. Специалисты «ВетСервиса» уверены, что с введением нового закона количество бездомных животных в разы уменьшится.

Сотрудники приюта в Петропавловске отмечают, что в прошлом году были пристроены больше ста хвостиков. Этому приюту чуть больше года. Он необычен тем, что у животных имеются свои комнаты и даже балконы, куда они могут выйти на прогулку. Дом для животных на окраине города занимает площадь около 400 квадратных метров. Территория вокруг – два гектара, рядом лес. Директор приюта Екатерина Королева отмечает, что некоторым пушистикам нравится спать под самым потолком. В одной комнате могут находиться 10-15 кошек. Их селят друг с другом по степени уживчивости. Если кто-то начинает драться, его сразу отселяют в другую кошачью комнату.

«К нам часто приезжают учащиеся школ группами. Собираются здесь и волонтеры, есть возможность на LED-экране делать презентации, показывать фильмы про животных – в общем, проводить со школьниками просветительскую работу», – рассказывает Екатерина Королева.

Школьники знают, что собаки и кошки, а также другие животные приносят большую пользу человеку. Во время Великой Отечественной войны собаки спасли тысячи жизней. Они были разведчиками, часовыми, связистами, санитарами. В нашей современной жизни собаки помогают людям с ограниченными возможностями, несут дозор вместе с пограничниками; своим феноменальным чутьем помогают саперам и геологам. Розыскные собаки помогают при задержании преступников, конвоируют, ищут наркотики, пасут стада, помогают охотникам, выступают в цирке и даже лечат людей. А что же мы – люди? Только от нас, людей, зависит, будет ли у животных дом, еда.

Необходимо осознавать свою ответственность перед питомцем. Он не может за себя постоять, он абсолютно беззащитен, поэтому нуждается в заботе и уходе. Нельзя забывать золотое правило: мы в ответе за тех, кого приручили.

Сарина  АКАШЕВА

Фото автора

188 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»