• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 23 Мая, 2023

Сильные удары маленьких кулаков

Движение – это жизнь, но как двигаться, мы выбираем сами. 
С самого детства нам рассказывают, насколько важно заниматься спортом. И у каждого есть своя история знакомства со спортом, кто-то впервые начал заниматься физической культурой в школе, а кого-то родители с раннего детства водили в разные секции. Таким образом, мы начинаем выбирать из множества секций то, что нам по душе, а чтобы понять, какая секция тебе подойдет, можно посещать пробные занятия. Такие занятия чаще всего бесплатные, и посетив их, можно понять, хотите ли вы заниматься этим видом спорта. 

Важно выбрать подходящий   вид спорта и активно заниматься им. Ведь спорт вырабатывает в детях важные качества – упорство, терпение и целеустремленность. В дальнейшем эти качества могут быть полезны. 
Одним из-за популярных среди детей видом спорта является карате. Карате – японское боевое искусство, состоящее из защиты и нападения. Философия данного боевого искусства проста: уважение к старшим и товарищам. Само боевое искусство учит терпению и целеустремленности. Этот спорт открывает свои двери детям с пяти лет, но начинать заниматься можно в любом возрасте. Занятия карате развивает ребят не только физически, но и морально. 
Почти у каждой секции есть свои, так сказать, ритуалы перед началом тренировки. 
– Мы обычно располагаемся по поясам от белого до черного, закрываем глаза, сосредоточиваемся и настраиваемся на тренировку. Представляем, какие упражнения будем делать и какие новые движения учить. А заканчивается тренировка рассказом об истории карате, – рассказывает Алсу Аманбек.
Она занимается уже пять лет и за эти годы посетила не мало соревнований. Пришла в этот спорт, можно сказать, случайно. 
– Сначала дедушка записал младшего брат на секцию. Брат, придя с первой тренировки, начал рассказывать, как ему было интересно и весело. Услышав это, и я захотела попробовать себя в этом виде спорта, так и получилось дойти до синего пояса, – смеется Алсу.
Вся семья поддерживает будущих спортсменов, но особый вклад делает дедушка ребят, на каждую тренировку и соревнования их водит и поддерживает. 
– В карате мне нравится абсолютно все, начиная с тренировки и заканчивая лагерем, в котором мы летом тренируемся. Также мне нравится разучивать новые каты. Ката – это комплекс боевых действий, связанных между собой. Чтобы выучить одну кату, мне нужна пара тренировок, но даже так это задание остается интересным и увлекательным, – делится Алсу.
– Тренировки бывают сложными, и иногда появляется ощущение, что стою на нулевой точке, но я не сдаюсь, ведь моя главная цель – получить черный пояс и стать тренером, – рассказывает юная каратистка.
Каждые соревнования радуют и в то же время заставляют волноваться. Дети активно готовятся и выкладываются по максимуму. Ведь каждый ребенок хочет вернуться домой с медалью. А еще они занимаются карате не просто ради соревнований и побед. В этой секции они находят друзей, учатся терпению и стойкости, развиваются не только физически, но и духовно. Карате это не просто вид боевых искусств. Это лучший тренер дисциплины и силы воли. 

Жасмин БОКАЕВА 

302 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»