• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 25 Марта, 2024

Громко и уверенно произнесем: «Я – лидер»

Только целеустремленный гражданин может стать настоящим государственником и внести свой вклад в успешное будущее Казахстана.
 

Касым-Жомарт Токаев

 

Школьные годы – самые важные в жизни любого человека. Ведь в школе не только получаешь знания, но и формируешься как личность, и взаимодействуешь с людьми разных возрастов. Не менее важным аспектом является формирование характера. В школе ребята узнают о значимости труда, уважении к окружающим, терпимости, справедливости и этике. Но важно не упустить и то, как понимают школьники лидерство. Некоторые ребята проявляют инициативу, предлагая новые идеи и активно участвуя в жизни школы. Другие обладают влиянием на своих сверстников, вдохновляя их на достижение целей, помогая решать проблемы. Также среди них можно выделить тех, кто обладает отличными организаторскими способностями и готовых объединять людей для совместных достижений.
Об этом и о многом другом говорили на городском семинаре «Я – лидер» в школе-гимназии №51, в программе которой активно участвовали учителя и школьники разных классов.

 

Успехи школы и детей

– Сегодняшний семинар – это плод труда всего нашего коллектива. И нам хотелось бы поделиться   самым дорогим, что у нас есть – нашим опытом, показав на примере детей реализацию наших проектов. Мы прекрасно знаем, какие усилия вкладывают другие школы в развитие подрастающего поколения. И каждой из них есть что показать. Сегодня наступила наша очередь показать, чего мы добились и поделиться своим опытом, – рассказала директор школы-гимназии №51 Наталья Валерьевна Филимонова.
На сцене выступили ученики 3 класса в образе цветов, подарив радостное весеннее настроение. А после участники школьного театра «Крошка» сыграли короткую постановку «Самый лучший сыщик» по А.К. Дойлу. Участники семинара были приятно удивлены талантом и поведением ребят на сцене, которые, не стесняясь, проявляли эмоции и не опускали глаза в пол.
– Прекрасные творческие части сегодняшнего семинара скрасили день. Не первый раз становлюсь зрителем и каждый раз поражаюсь насколько же они талантливы не по годам, – поделилась мнением одна из присутствующих в зале.
Школа-гимназия №51 всегда демонстрирует замечательные традиции, которые сохранились и развиваются в ее стенах. Все достижения ребят и учителей – это не сиюминутная подготовка, а длительный процесс в течение учебного года.
В начале семинара учителями школы, членами управленческой команды Марией Николаевной Блац, Денисом Валерьевичем Зарщиковым, а также директором Натальей Валерьевной Филимоновой была представлена презентация программы «Я – лидер». Они рассказали о реализации проектов «Алматинская школа» и «Біртұтас тәрбие», достижениях ребят в творчестве, учебе, волонтерстве и самоуправлении.
Ребята определили какими качествами должен обладать лидер: ответственность, честность, это защитник, вдохновитель, медиатор. Ему присущи эмоциональный интеллект, обостренное внимание.

 

Расскажем, обсудим и дадим ответы

 

В семинаре активное участие принимали не только учителя, но и школьники, демонстрируя свои успехи в творчестве, самоуправлении и волонтерской деятельности. Некоторые учащиеся среднего звена стали менторами в тренинге «Я – лидер». Другие же вели дискуссию на эту тему, выясняя, какими же качествами должен обладать лидер.
Ребята помогли участникам семинара не только познакомиться друг с другом, но и раскрыть себя. Каждый из них должен был написать свои сильные качества, начинающиеся с каждой буквы из их имени, а после запустить самолетики с пожеланиями школьникам. Ведь именно они могут дать хорошие советы, пожелания подрастающему поколению. Окончили свое выступления менторы памяткой о лидерских качествах, надеясь, что их небольшие накопленные лидерские качества помогут им в дальнейшем.
Дальше по программе провели панельную дискуссию  «Школьный парламент – путь к лидерству?», участниками которой стали члены парламента школы-гимназии №51 – президент Анеля Ашимбаева, заместители президента Эдуард Ли и Ян Тимошевский, омбудсмен Батырхан Зейнебеков и модератор дискуссии Алла Геннадьевна Дауренбекова, заместитель директора по воспитательной работе, координатор детского самоуправления школы.
В этой части школьники и учителя обсуждали тему школьного парламента и его значимости. Ребята поделились своим мнением и успешным опытом реализации своей деятельности. Ведь они смогли за два года построить крепкую систему.

 

Юный журналист в деле

 

Во время перерыва Лашын Атайбек, ученица 10 «в» класса и член парламента школы взяла небольшое интервью у руководителя городского отдела научно-методического центра Розы Газизжановны Акмаганбетовой на тему лидерства школьников и семинара.
– Понравился ли вам семинар в школе-гимназии №51?
– Хочу поделиться, наверное, мнением всех присутствующих. Школа-гимназия №51 всегда была у нас одним из лучших учебных заведений – солнечная, добрая, вдохновляющая, дающая большие результаты, как в изучении английского языка, так и других дисциплин. Хочется сказать, что школа-гимназия №51 – ведущий флагман по реализации программы «Алматинская школа» города Алматы. Интересно то, что здесь основной вектор всей проектной деятельности нацелен на личность ребенка.
– Что вы думаете о теме «Я – лидер», и справляется ли наша школа с ее реализацией в своих стенах?
– Самая главная цель национальной программы «Біртұтас тәрбие» – это формирование личностных качеств на национальных общечеловеческих традициях. И, конечно, в унисон этой программе ваш проект «Я – лидер» впитывает в себя все. Вы помогаете человеку понять: «Да, сегодня я не герой. Что-то у меня не получилось, но в будущем я им стану». Вот эта установка, что «Я – герой. Я – лидер своего времени. Я – лидер своей школы. Мы – лидеры. Мы – команда лидеров» – это все хороший настрой на будущее.
Позже своим мнением поделилась сама Лашын Атайбек:
– Важность семинара заключается в том, что благодаря этому у нас продвигается проявление лидерских качеств и волонтерской бескорыстной деятельности. Молодежь узнает, что нужно делать и как относиться к людям вокруг. В нашей школе волонтерство считается одним из главных мероприятий, которое дает понять, что будущее поколение несет надежду… Раньше я не была таким человеком и никогда не задумывалась о волонтерстве. Конечно, я могла помочь ближним, но когда подавала свою заявку в парламент школы, то поняла, насколько же обширна школьная деятельность, которая не ограничивается учебой и сдачей СОРов и СОЧей. Я уже два года в парламенте и это помогло развить во мне множество положительных качеств.

***

Лидерство в школьной среде играет ключевую роль в развитии личности детей и формировании их будущего. И работники школы всячески стараются способствовать этому, давая им возможность проявлять себя, получать знания и участвовать в масштабных мероприятиях не только в стенах школы, но и за ее пределами.
Важно отметить, что лидерские качества могут проявляться у ребят по-разному, и не всегда они будут заметны. Многим требуется поддержка и стимулирование со стороны учителей и родителей для раскрытия своего потенциала. На это и хочет обратить внимание коллектив школы-гимназии №51, где каждый находит свое место в жизни и стремится к успеху.

Алина АСАДИЛОВА
Фото автора

483 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»