• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 25 Марта, 2024

Нет в мире должности прекрасней, Труда отважней и милей...

Быть учителем – значит быть умным, терпеливым, внимательным, начитанным, современным, творческим, чутким, добрым. Учителя занимают большое место в жизни каждого человека. Благодаря им развивается ребенок, становится личностью.
Чтобы дать правильное направление школьникам, учителя также много учатся: проходят различные курсы повышения квалификации, изучают инновационные технологии в преподавании, участвуют в семинарах и олимпиадах, конкурсах и конференциях. На учителей возложена огромная ответственность, ведь именно полученными от них знаниями школьники воспользуются в дальнейшей жизни.

 

Молодые и перспективные

В начале марта в Алматы на базе санатория «Алтын Каргалы» прошел заключительный этап республиканской педагогической олимпиады «Талантливый учитель – одаренным детям». Его организатором вот уже несколько лет выступает Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства просвещения Республики Казахстан. Целью педагогической олимпиады является создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников; формирование активного профессионального отношения к содействию улучшения системы образования.
Состав жюри – это преподаватели вузов, ведущие руководители школ и педагоги-практики. В рамках обмена педагогическими идеями, представленными в формате TED, учителя отрабатывали умение анализировать базовую систему работы, уровень профессиональной компетентности, технологическую и коммуникативную культуру, эстетику урока и процесс обучения.
Участие приняли более 180 учителей из числа вожатых, психологов, педагогов, имеющих стаж работы от 0 до 5 лет в организациях образования из разных регионов нашей республики.
Акмолинскую область на заключительном этапе, например, представили восемь молодых педагогов, победители областного тура.
Интересно и креативно продемонстрировали свои навыки учителя-предметники. Так 22-летний учитель биологии общеобразовательной школы имени Б. Момышулы из Балхаша Зарина Караталова представила проект на тему «Развитие мышления детей на уроках биологии через использование программы ZarinaEDUTTT» и завоевала третье место на республиканской олимпиаде «Талантливый учитель – одаренным детям». 
Девушка совсем недавно начала свой путь в мире педагогики, работает в школе всего полтора года. Она сторонник инновационных методов обучения: на ее занятиях дети изучают предмет нестандартно. Педагог работает с учащимися по авторской программе ZarinaEDUTTT, используя ТТТ (Trello, Tarsia и Trivia Maker).
«Я пользуюсь платформой Trello, через которую можно знакомиться с учебной программой, проводить уроки в электронной системе. Дети не просто знакомятся с новыми темами через платформу, но и выполняют различные задания и развивают цифровую грамотность, – рассказывает Зарина. – Они выполняют созданные мною задания, пишут комментарии и получают оценки. Приложение позволяет отслеживать действия учеников 24/7».
Зарина признается, что войти в тройку лучших педагогов страны – большая честь для нее. Девушка надеется, что впереди еще немало побед, и готова делиться своими знаниями с детьми и коллегами.

 

Комиксы на физике

 

Каждый учитель пытается увлечь детей на своем уроке. Для этого даже прибегают к хитростям: включают в учебный материал просмотр фильмов, посещение музеев, игры и викторины. А вот молодой учитель физики лицея «Білім-Инновация» области Абай Жаскайрат Наубетов преподает физику через комиксы. Он создал комиксы на следующие темы: «Плотность», «Законы Ньютона», «Закон сохранения энергии» и «Закон Архимеда» для учащихся 7 и 9 классов.
«Когда я начал применять комиксы, у учащихся вырос интерес к физике, и они стали с энтузиазмом изучают мой предмет. Сейчас молодое поколение проводит много времени на смартфоне. Этот метод был рациональным в том, чтобы проводить время на телефоне эффективно и с пользой. Также это развивает мышление учеников, творческие навыки и умение рисовать. Сейчас учащиеся сами учатся создавать комиксы и используют их для понимания новой темы», – поделился учитель.
В апреле прошлого года в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» города Щучинска Акмолинской области прошел VI Республиканский конкурс молодых педагогов «Жаңа мектепке – жаңашыл ұстаз». Жаскайрат Наубетов тогда занял первое место, выполнив на отлично предложенные участникам конкурса три задания: написать эссе, поделиться своим профессиональным опытом и провести открытый урок. 
Учитель начал свою профессиональную деятельность в 2020 году учителем физики в лицее «Білім-Инновация», где и продолжает работать уже четвертый год. Жаскайрат признается, что загорелся преподавательской деятельностью еще с детства и теперь воплощает свою мечту в жизнь, преподавая увлекательные уроки подрастающему поколению.
«Педагогику я выбрал еще в детстве, когда сам был учеником. Я видел работу учителей и хотел в будущем так же преподавать, как и они. На сегодняшний день мой стаж работы составляет четыре года. В работе особых сложностей не вижу, поскольку работа мне очень нравится. Я сам люблю физику, люблю участвовать в олимпиадах среди преподавателей, а, главное, делиться своими знаниями с детьми и проводить различные мероприятия. Я считаю, что благодарные и образованные ученики – это и есть главная награда для учителя», – заключает Жаскайрат Наубетов. 
Молодой специалист планирует в будущем организовать соревнования по комиксам среди школьников.

 

Инновации на уроках

 

В Сарани состоялась III Международная ярмарка социально-педагогических инноваций в сфере образования. Своими идеями, наработками и новинками поделились педагоги из различных учебных заведений Казахстана, а также Турции, России, Польши и Южной Кореи.
Организатором мероприятия вот уже шестой год выступает Саранский высший гуманитарно-технический колледж имени Абая Кунанбаева.
«Три года ярмарка имела статус областной, а в 2022 году обрела новый статус – международный. Главная задача – развивать партнерство в сфере образования, повышать информированность педагогов об инновациях разного рода и способствовать их дальнейшему профессиональному и творческому развитию. В этот раз участников было более 270, с каждым годом охват растет. Работа с зарубежными педагогами шла в режиме онлайн», – говорит Жанбол Жаяубаев, замдиректора по воспитательной работе Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбаева.
В этом году ярмарка проходила по трем направлениям: дошкольное воспитание и образование, общешкольное образование, техническое и профессиональное образование.
По традиции в первый день педагоги презентовали коллегам и жюри свои проекты. Затем были отобраны лучшие из них, и уже по ним прошли мастер-классы.
Обсудить новинки в сфере образования педагоги могли на дискуссионных площадках. Среди заявленных тем – здоровый образ жизни, инновации в дополнительном и инклюзивном образовании, возможности применения искусственного интеллекта в образовательном процессе, развитие предпринимательских навыков у школьников и студентов.
По итогам победителей наградили дипломами, а все участники ярмарки получили сертификаты.

Сарина АКАШЕВА

600 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»