• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 25 Марта, 2024

Узор к узору

С целью преемственности народных традиций у подрастающего поколения в детско-подростковом клубе «Жигер» проведен вечер, посвященный празднику Наурыз мейрамы. Одним из древних исконных ремесел казахов является изготовление ковровых изделий. Наиболее известный из них «Түскиіз» – настенный войлочный ковер, при изготовлении которого используются аппликация по войлоку бархата, тонко выделанной кожи. Настенный вышитый ковер түскиіз занимал почетное место в юрте и исполнял функцию ковра-оберега.
Под мелодию оркестра и душевных казахских песен гости вечера вместе с ткачихами ткали полотно түскиіз.
– Я хожу на кружок рукоделия, – поделилась впечатлениями воспитанница клуба «Дос» Арай Аннажарова. – Мне было очень интересно. Чем-то это напомнило мне праздники, которые проводятся у дедушки с бабушкой в Баянауле.
Идея создания панно принадлежит руководителю клуба «Жигер» Гульнар Кайргельдиновне Уйсинбаевой. Главная цель создания панно – почитание традиций предков, бережное отношение к историческому прошлому, нравственно-эстетическое воспитание детей. По словам Гульнары Кайргельдиновны, идея создания панно возникла полгода назад. Педагоги «Жигера» поддержали ее и воплотили к празднику «Көрісу күні».
Над изготовлением ковра-аппликации размером с комнату работал весь клуб, к делу подключились все, кто знаком с искусством шитья.
– Родители, дети, педагоги, администрация, технический персонал – все приложили руку, – пояснила руководитель.
Готовое изделие продемонстрируют на центральной площади Павлодара в день празднования Наурыза, затем он займет свое почетное место в клубе.

Ольга РЫБКИНА

547 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»