• ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА
  • 25 Марта, 2024

Национальный костюм – зеркало народа

Как же прекрасна культура казахского народа, которая несет сквозь века замечательный праздник Наурыз, объединяющий всех жителей нашей большой страны. Одним из значимых элементов этого праздника является то, как, забывая о суетливых буднях, люди поют казахские песни, танцуют и веселятся и надевают национальные костюмы. Без них не обходится ни один праздник, так как именно они несут краски и радость в мир.
 

Все мы знаем, что культура и традиции рассказывают детальную историю народа. Так и с национальным костюмом, который отражает историческое наследие народа. Элементы костюмов, такие как форма, цвета, узоры и украшения, могут отражать исторические события, повседневный быт, традиции и обычаи. И не стоит забывать, что с помощью одежды мастера и ремесленники раскрывали красоту пейзажей. А самое удивительное то, что все это создавалось вручную и каждая мелкая деталь прорисовывалась руками человека. В наши дни, рассматривая их в музеях, возникает мысль: «На что только способны были люди прошлого»!
В последние годы популяризируется ношение элементов национальной одежды, в особенности украшений не только на по праздникам, но и в повседневной жизни. Часто, гуляя по улице, можно встретить замечательных девушек, на которых надеты шекелік, перстни, серьги и шашбау. Этим они демонстрируют то, что наследие родного края ценны для современного общества. А маленькие девочки, наблюдая за такими красавицами, тоже мечтают получить в подарок свое первое украшение.
К тому же в этом году 18 марта во всех учебных заведениях объявлен днем национальной одежды, когда все вместо обычной школьной формы надевают камзол, саукеле, тюбетейку, шапан и калпак. Это приобщает и знакомит подрастающее поколение с богатым наследием казахского народа.
Национальный костюм поистине является зеркалом народа, так как в его элементы входит частичка истории, опыта и мастерства предков. 

Алина АСАДИЛОВА
Фото автора

985 раз

показано

0

комментарий

Подпишитесь на наш Telegram канал

узнавайте все интересующие вас новости первыми

Редактор блогы

Акбаров Альмжан Аскарович

Главный редактор Республиканской детской газеты Казахстана «Дружные ребята»